Будет скрываться и не давать доступ в квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право выселить квартиранта не давая ему несколько дней на сборы, если он не оплачивает аренду? И могу ли я это сделать без суда. И что, если он откажется выезжать? Будет скрываться и не давать доступ в квартиру? У нас есть договор не заверенный нотариусом, в котором прописано, что за невыполнение условий, он расторгается в одностороннем порядке. Одно из условий оплата в срок указанный в договоре. Имеет ли такой договор силу? Что делать в таком случае? Спасибо!

, Ted Bundy, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать условия заключенного Вами договора.

Но в любом случае внесудебный (административный) порядок выселения из жилого помещения законом, увы, не предусмотрен. Выселение возможно только в судебном порядке.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

         Согласно моей практике — оптимальным вариантом решения данного вопроса будет обращение в районный отдел полиции. С собой необходимо взять паспорт, договор, документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру. В отделе пишите заявление о том, что арендатор(квартиросъемщик) не оплатил в установленные сроки аренду и просите присутствовать участкового уполномоченного(или других сотрудников полиции) при выселении квартиросъемщика- таким образом вы обезопасите себя от возможного заявления о краже вещей со стороны вашего арендатора. Перед этим шагом обязательно предупредите квартиросъемщика о том, что ему необходимо съехать, иначе вы обратитесь в отдел полиции. Если таким образом решить указанную ситуацию не получилось, обращаетесь с документами в отдел полиции.

        После чего, в присутствии участкового уполномоченного открываете свою квартиру и собираете вещи арендатора, уведомляя его письменно(сообщение или звонок с  аудиозаписью) о том, где будут находится его вещи. Меняете замок квартиры, аналогично, в присутствии сотрудника полиции вызываете мастера, который откроет квартиру, если замки поменяли. В любом случае — ситуация распространенная, решаемая. Всего хорошего!