ГосУслуги, просят пароль

Доброго времени суток. Начинаю процедуру банкротства физ лиц, юрист прислал анкету, которую необходимо заполнить, и там просят указать логин и пароль к ГосУслугам. Объясняют что юристам необходимо будет от моего имени заказывать справки и документы. Я написал им что такую информацию не предоставлю, пока не ответили, поздно у нас уже. На сколько это требование адекватно? Я сказал что сам закажу что необходимо. Может по данной процедуре и действительно это им необходимо?

, Евгений, г. Белебей
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Евгений, здравствуйте.

Ни при каких обстоятельствах не следует передавать третьим лицам сведения о пароле и логине, которые являются вашими идентификаторами на едином портале госуслуг.

Еще в 2012 году Минкомсвязи предупреждал граждан о недопустимости передачи третьим лицам логина и пароля от указанного сайта, ибо помимо оформления нужной Вам услуги, через портал госуслуг можно получить и другие услуги — например, выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) или переход в негосударственный пенсионный фонд для передачи средств пенсионных накоплений, регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства, а потому знание идентификационных данных гражданина позволяет третьим лицам действовать от его имени в своих интересах.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгений, добрый день. Да, доступ в госуслуги действительно упрощает очень многое в процедуре сбора документов для подачи заявления на банкротство — это и справки заказать и заказать выписки по долгам и т.д. Мы тоже просим наших клиентов о данной услуге, если они сами не могут сделать это, но если Вы можете сами это сделать, то лучше сами сделайте, чтобы лишний раз никто не заходил к Вам. Если все-таки решили дать им, то оговорите, когда они зайдут и потом сразу меняйте пароль.