Так получилось что я через месяц женился а через год родился ребенок я и ребёнок прописан с разрешения сестры в данной квартире

Добрый вечер ! У меня такой вопрос. Оформили ипотеку на сестру , взнос и платежи плачу я уже 3,5 года осталось 6,5 . Так получилось что я через месяц женился а через год родился ребенок я и ребёнок прописан с разрешения сестры в данной квартире. Отношения растопились решили развестись может ли каким нибудь образом бывшая супруга претендовать на часть жилплощади? Заранее спасибо.

, Олег, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если, как Вы указали, ипотека оформлена на сестру, то она и является титульным собственником данной квартиры.

А поскольку титульным собственником данного имущества (квартиры) является сестра, а не Вы, то бывшая супруга не вправе претендовать на долю в праве собственности на данное имущество, поскольку оно не только не относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), но и не относится к Вашему имуществу.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, так как квартира приобреталась Вашей сестрой то она является единственным собственником. Данная квартира не будет считатать совместно нажитым имуществом.

Имейте в виду что по новому закону при разводе родитель должен обеспечить жильем детей.