Затопило соседа снизу, у него не работает телевизор

Добрый день! Прорвало стояк холодной воды в туалете, в месте соеденения тройника. Затопило соседа снизу, у него не работает телевизор. Был выходной день, приехала аварийная служба с напильником) За наши материалы нам поставили заглушку, перекрыли воду. Сказали что такие трубы жек не мог ставить. Так же сейчас другая управляющая компания. У соседки выше точно так же сделана труба... Сосед снизу требует новый телевизор. Какие мои действия? Кто виноват? Обращаться в суд?

Уточнение от клиента

Сосед просит купить ему НОВЫЙ телевизор! Он стоит 70 000р. Я так понимаю нужно сделать оценку технич. состояния телевизора. Если можно починить, то оплачиваю ремонт. А если он не рабочий, то он обращается со мной с притензией к УК, так? И что делать если он рабочий, но чинить его сосед не хочет?

, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Марина.

Центральные стояки водоснабжения отнесены к общему имуществу дома, за их состояние отвечает управляющая компания. Вы отвечаете только за оборудование, которое прямо относится к Вашей квартире.

С уважением, Дмитрий.

Уважаемая Марина.

Вы рассуждаете вполне правильно. В соответствии с законом, причинитель вреда должен возместить прямой действительный ущерб, а не выполнять любые требования потерпевшего. Более того, наличие ущерба должно быть подтверждено и установлена причинная связь между произошедшим прорывом стояка и выходом из строя телевизора.

Однако, по подобной категории дел устанавливается презумпция виновности причинителя вреда. Потерпевшему достаточно обратиться в суд и представить доказательства причинения ему вреда, например: акт о залитии квартиры. Все бремя доказывания после этого будет возложено на ответчиков. Если сосед заявит ответчиком Вас, Вам придется ходатайствовать о привлечении соответчиком управляющей компании, возможно, просить назначить судебно-строительную экспертизу, возможно и экспертизу телевизора.

Дмитрий.