Я работаю сменным мастером может директор заставить меня мерить температуру у работников без моего согласия

, Александр, г. Белгород
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Роскомнадзор пояснил, что использование тепловизоров на предприятиях и в офисах в данной ситуации не является нарушением закона «О персональных данных».

Действительно, температура тела относится к сведениям о состоянии здоровья. Обработка этих данных без согласия гражданина по закону допускается (часть 2.3 ст.10 закона «О персональных данных»), если ведется в соответствии с трудовым законодательством.

В трудовом кодексе говорится, что работодатель имеет право запрашивать информацию о здоровье своего сотрудника, если это необходимо для определения возможности для выполнения своих обязанностей.

Температура тела, как пояснили в Роскомнадзоре, как раз тот показатель, от которого зависит, может ли работник полноценно трудиться. Выходит, что спрашивать мнение самого сотрудника не обязательно.

Удачи Вам!