Могу ли я не выплачивать этот кредит, т

Добрый вечер!Ситуация следующая:отец умер 20.07.2016г.В наследство я вступила официально 14.03.2017(т.к нотариус была в отпуске,я живу в Башкирии,отец жил на севере).Сейчас на сайте фссп увидела,что у него висит кредит,суд.приказ от20 .01.2020,ип от 31.03.2020.Могу ли я не выплачивать этот кредит,т.к срок давности ведь прошел?Все его прошлые кредиты я закрыла,в течении 2017 года,сразу после вступления в наследство.

, Карина, г. Уфа
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина

Поскольку Вы вступили в наследство, то Вы автоматически приняли долги Вашего отца в рамках наследственной массы. Однако пока соответствующий иск не будет подан на Вас лично как на наследника первой очереди, Вы не обязаны ничего оплачивать никому по долгам Вашего отца. Если эти судебные приказы адресованы Вам, то Вы вправе их отменить с моей помощью.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Карина
Клиент, г. Уфа
Спасибо огромное.Хотела уточнить: после вступления в наследство прошло уже 3 года.Если кредиты еще будут появляться? Ведь существуют временные рамки, когда уже кредиторы не смогут взыскать по истечению срока давности

Уважаемая Карина
Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре

С уважением Дмитрий Юрьевич

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Карина.

Судебный приказ вынесен на Вашего отца, и его кредит Вы гасить не обязаны. Более того, судебный приказ выносился в отношении уже умершего человека. Для того, чтобы к Вам предъявить какие-то претензии, необходимо банку обратиться в суд за заменой должника по исполнительному производству правопреемником. Это невозможно. В Вашем судебный приказ должен быть отменен, а банку следует обратиться к Вам с иском, как наследнику должника. Вы же заявите об истечении срока исковой давности. Более того, учтите, что вы отвечаете по долгам Вашего отца только в той сумме, которую унаследовали, не больше.

С уважением, Дмитрий.

Карина
Клиент, г. Уфа
Сумма небольшая 25800, до этого я отдавала его долги на 218.000.Наследство доля квартиры +машина старая (в общем на 500.000)Как я понимаю, срок давности прошел и я не обязана ничего отдавать, т.к прошло более 3 лет?

Уважаемая Карина.

Судебный приказ вынесен на Вашего отца, и его кредит Вы гасить не обязаны. Более того, судебный приказ выносился в отношении уже умершего человека. Для того, чтобы к Вам предъявить какие-то претензии, необходимо банку обратиться в суд за заменой должника по исполнительному производству правопреемником. Это невозможно. В Вашем судебный приказ должен быть отменен, а банку следует обратиться к Вам с иском, как наследнику должника. Вы же заявите об истечении срока исковой давности. Более того, учтите, что вы отвечаете по долгам Вашего отца только в той сумме, которую унаследовали, не больше.

С уважением, Дмитрий.