Замена Украинских прав на Российские

Добрый день, недавно я переехал из Украины в Россию на пмж и уже получил гражданство, купил в России авто, но пока его не регистрировал. права на авто у меня украинские, я использую авто исключительно для личных целей (в данный момент передвигаюсь по договору купли-продажи, который составили на мой украинский загранпаспорт). Слышал что в 2020 году разрешили гражданам РФ ездить на своих авто с иностранными правами без обязательной замены их на местные. Вопрос: могу ли я поставить авто на учет по своему паспорту РФ и дальше ездить с правами Украины ? (либо поставить авто на учет по украинскому загранпаспорту и права не менять, замена прав у нас в Ростове на Дону стоит 30000, точнее без этой взятки права не поменяют, а это для меня неподъемная сумма в данный момент. Заранее спасибо за помощь.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

п. 27.2.1. «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Граждане Российской Федерации представляют паспорт гражданина Российской Федерации <1> либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Поменять права придется в любом случае, т.к. вы гражданин РФ (согласно п. 12 ст. 25  ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В подтверждение пример из судебной практики:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 13 августа 2019 г. по делу N 72-909/2019

Судья Волкова Е.А.
Судья Свердловского областного суда Вдовиченко С.А., рассмотрев в открытом судебном
заседании 13 августа 2019 года жалобу К. на решение судьи Первоуральского городского суда
Свердловской области от 24 апреля 2019 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об
административном правонарушении,

установил:

постановлением заместителя командира роты ОГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску
от 17 июля 2018 года К. по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях назначено административное наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей за
нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации.
Должностным лицом установлено, что 02 июля 2018 года в 10:35 часов К. по адресу <...>
управлял автомобилем «Газ 3102» государственный регистрационный знак N не имея права
управления транспортным средством.
По результатам рассмотрения жалобы К. решением судьи городского суда постановление
должностного лица оставлено без изменения.
В жалобе К. ставит вопрос об отмене принятых решений и прекращении производства по
делу за отсутствием события административного правонарушения. Заявитель указывает, что
наличие действующих национальных прав, позволяло ему управлять транспортным средством.
Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, не нахожу оснований к отмене или
изменению решения судьи.
Как видно из материалов дела, судья в соответствии с требованиями ст. 30.6 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме проверил
законность и обоснованность постановления должностного лица.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством
водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
Согласно п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель
механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников
полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на
право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Как усматривается из материалов дела, 02 июля 2018 года в 10:35 часов К. управлял
автомобилем, не имея при этом права управления транспортным средством.
Факт управления автомобилем К., не имеющим права управления транспортными

средствами, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, который
соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях.
Установленные фактические обстоятельства дела подтверждены исследованными и
приведенными в постановлении судьи доказательствами, которым дана надлежащая оценка на
предмет допустимости и достаточности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях для установления вины К. в совершении
правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях, поэтому его действия квалифицированы правильно.
Административное наказание назначено К. в пределах санкции ч. 1 ст. 12.7 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы К. о том, что он необоснованно привлечен к административной
ответственности, поскольку он, имея водительское удостоверение, выданное в Республике
Украина, в соответствии с действующим законодательством, вправе был управлять транспортным
средством на основании имеющегося у него национального водительского удостоверения, основан
на ошибочном толковании закона.
В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно
пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными
средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при
отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских
удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
В силу подпункта «b» п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28

сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-
участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее

предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации
транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского
удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 22 мая 2017 года отделом
УФМС России по г. Первоуральску Свердловской области К. был выдан паспорт гражданина
Российской Федерации.
Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, К. является
гражданином Российской Федерации.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской
Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского
удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно
пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
При таких обстоятельствах обоснованность привлечения К. к административной
ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным
средством, сомнений не вызывает.
Оснований для переоценки правильно установленных судом первой инстанции фактических
обстоятельств дела не имеется.
Существенных нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об
административном правонарушении, которые могли бы повлечь признание судебного решения
незаконным и необоснованным, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:

решение судьи Первоуральского городского суда Свердловской области от 24 апреля 2019
года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К. оставить без
изменения, жалобу — без удовлетворения.