Здравствуйте Обязан ли я явиться в суд в качестве свидетеля

Здравствуйте!

Обязан ли я явиться в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, если получил письмо с вызовом?

Можно ли на основании указа о самоизоляции не являться на заседание?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 113 УПК РФ. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Явиться нужно. Но Вы можете предупредить, что явиться не сможете из за режима самоизоляции, а также письменно подтвердить свои показания данные в ходе дознания или  предварительного расследования.

Отправить уведомление можно на через электронную почту с указанием номера дела в суде и ФИО судьи.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Возможно ли подтвердить показания заочно?

Я полагаю, что можно ссылаться на

УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

"«1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей „редакции“)

»«2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей „редакции“)

»«1) смерти потерпевшего или свидетеля;

»«2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

»«3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

»«4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.