Заработная плата в период самоизоляции
Здравствуйте! Работаю медицинской сестрой в детском санатории. По распоряжению премьер-министра Мишустина М., учреждение закрыли до 1 июня. 13.04. нас в устной форме оповестили о выплате заработной платы с 1.04 по 12.04 сотрудникам за этот период оплатят из расчета оклада(11.400), а с 13.04 мы все переходим на оплату 2/3 от оклада,наше руководство в приказном порядке распорядилось всем сотрудникам учреждения подъехать и расписаться в приказе о начислении заработной платы, несмотря на призыв губернатора соблюдать правило самоизоляции.Законно ли действие руководства по оплате в период самоизоляции?
Здравствуйте.
По оплате вопросов нет. Вот ознакомить с приказом можно было и удаленно.
Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
В отношении заработной платы в нерабочие дни появились разъяснения Минтруда. В них речь идет о том, что заработная плата выплачивается в полном объеме (оклад+надбавки).
Вывод: «сотрудник должен получить такую же оплату, какую имел бы, если бы полностью отработал нерабочие дни: выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате».
Зарплату необходимо выплачивать в обычные сроки, установленные работодателем.
Указано также если на организацию распространяется режим нерабочих дней, увольнения в этот период не оформляются. Расторгнуть трудовой договор с неработающим сотрудником можно только по следующим основаниям:
— по его инициативе, если работодатель готов принять заявление (например, отдел кадров работает удаленно);
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срочного трудового договора".
Ссылка на источник, чтобы меня не обвиняли в несуществующем плагиате: Информация Минтруда России от 02.04.2020 (https://rosmintrud.ru/employment/54)
Таким образом, если в регионе введен или не введен режим самоизоляции в отношении таких учреждений действия администрации грубо нарушают положения ТК РФ, Указы Президента и Правительства и здравый смысл. Более того, организация является медицинским учреждением. Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, в трудовую инспекцию.
Получается обратное, что вы должны получать все в полном объеме. Это просто разъяснение, но оно и к вам применимо.