Ст.115 УК РФ в отношении военнослужащего

В пятницу, подходя к своему автомобилю припаркованному у дома, обнаружил спущенное на нем колесо, стоящего рядом человека. С его слов следовало, что свой автомобиль я припарковал на части стоянки на которой он всегда паркует свою большую машину. и в другом месте он её парковать не будет. и что колеса он мне спустил, открутив нипеля.

стоит заметить что со спущенными нипелями я сталкиваюсь уже десятый раз вставая именно на это место, однако мне было неизвество что за человек хулиганит.

Завязалась словесная перепалка с применением жаргонной лексики, в результате которой мне был нанесен удар кулаком в голову.

Заметив что на его автомобиле, стоящем рядом, знаки отсылающие к армии, я заметил ему что у него как у военнослужащего могут быть проблемы по службе в сязи с таким поведением и причининием мне вреда здоровью.

мой аппонент был явно выпивгий (был запах)

На что было сказано что ему всеравно (он даже представился со званием).

После удара я прекратил палемику. он ушел в свой подъезд и начал наблюдать с балкона за происходящим.

я вызвал полицию, которая прибыла на место примерно через 20 минут.

Приехшиим сотрудниками я описал ситуация, было составлено заявление и взяты с меня паказания. в которых я указал что на болконе одной из квартир я видел человека который может быть свидетелем. сказали в понедельник позвонят.

Однако: полиция сказала что военными она не занимается и передаст информацию в военную комендатуру, к приступнику никто не пошел, к свидетелю тоже (так сказать по гарячим следам).

сказали ехать в мед учреждение и снимать побои, а справку привезти в отделение в понедельник.

в применом отделении больницы мне диагностировали ушиб головы и сотрясение мозга, дали справку с рецептом, а заключение не отдали, сказав что его обязаны забрать сами полицейские.

в понедельник никто не позвонил, сегодня среда, заходя в подъезд я вижу преступника разговаривающего о произошедшем со свидетелем и явно убеждающим его в моей неправоте и говорить что ничего не видел.

Возникает вопрос.

1. Правомерно ли привышие сотрудники не проработали все по гарячим следам?

(ведь теперь будет невозможно доказать что преступник был нетрез и со свидетелем им уже проведена работа по скрытию преступления)

2. Действительно ли есть какие то нюансы в работе с военнослужащими?

2. Что мне дальше делать? ведь получается теперь что это все я придумал и про спущенные колеса и про побои

Спасибо за ответ.

, Юрий, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Почему Вы решили, что у Вас легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ), а не побои. Вы прощли медицинское освидетельствование, которое установило легкий вред здоровью?

В любом случае, согласно ст. 12

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Полиция обязана была принять меры к задержанию указанного Вами лица и принять меры к сохранности следов преступления и административного правонарушения.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

я пришел на скорую и там мне дали бумажку в которой написано что у меня сотрясение головного мозга и ушиб головы.

у суд мед эксперта я небыл, что трактовать что это вред а не побои

я вообще плохо понимаю что мне надо делать, т.к. небывал в таких ситуациях

Юрий
Клиент, г. Волгоград

полицейский, который приезжал, сказал что в понедельник он мне позвонит и отправит меня к судмедэксперту( которому так же позвонит про меня)

только он не позвонил и его телефона у меня нет

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В данной ситуации, я могу вам порекомендовать, кроме подачу заявления в полицию, в порядке ст. 141 УПК РФ, так же обратиться с жалобой в органы прокуратуры на действия сотрудников полиции, которые прибыли в составе следственно-оперативной группы. Так как, согласно ст. 151 УПК РФ сотрудники полиции не имеют права принимать решение о возбуждении УД либо отказе в возбуждении УД в отношении военнослужащих, но осуществить сбор материала доследственной проверки, и направить материал по принадлежности они были просто обязаны.

В данной ситуации, сотрудники полиции, просто сняли с себя обязанности по сбору материала, что является недопустимым.

Ввиду того, что в силу ст. 1 ФЗ «О прокуратуре» прокуратура осуществляет:

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

То подача жалобы может помочь вам, заставить местный ОМВД более качественно осуществить сбор материала доследственной проверки.

При возникновении дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Всю остальную информацию, необходимую вам для подачи искового заявления к данному лицу вы узнаете при возбуждении уголовного дела, либо в случае отказа в возбуждении уголовного дела.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Юрий! По первому вопросу писать много не буду, Ваше возмущение разделяю и если хотите «насолить» полиции пишите жалобы их руководству. По 2 вопросу отвечу «ДА» в работе с военнослужащими есть ньансы, но это даже и не плохо, так как военнослужащие бояться проблемм на службе больше чем простые гражданские. И чем выше пост тем страшнее измазаться. 3. Что делать: 1. Вашему заявленимю присвоен номер по нему можно отслеживать его судьбу и принятые решения, по нему же узнайте кто конкретно, какой сотрудник ведет материал, его должность, номер телефона. 2. Потребуйте направления на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), если еще не дали и пройдите ее. 3. Если дали направление на СМЭ и Вы его прошли узнайте результат. 4. Если СМЭ была срок принятия решения по Вашему заявлению до 1 месяца, если нет 3 рабочих дня. 5. По Вашему заявлению может быть 3 решения в виде постановления или о возбуждении дела, или об отказе в возбуждении или о передаче в военные органы. По номеру присвоенному Вашему заявлению Вы можете узнать где материал или дело, ознакомиться с ним, получить копию постановления. 6. Если вынесенное решение Вас не устраивает, его можно обжаловать и отменить. 7. Не сдавайтесь и у Вас все получится 100%.

И вообще я могу всю эту тему сам расшевелить, если будет не лень, а то обнаглели эти крутые перцы