8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель принуждает взять отпуск и работать в этот отпуск

Здравствуйте, работодатель принуждает сотрудников взять отпуск. И работать в этот отпуск. Никак это потом возмещаться и оплачиваться не будет дополнительно. Обосновывают это экономическими проблемами. Сегодня поставили перед выбором — либо берете отпуск, либо мы вас уволим. Что мне делать я не знаю.

, Наталья, г. Москва
Даниил Степанов
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер. В вашем случае работодатель поступает незаконно. Принудительно вас не могу отправить в отпуск, только в соответствии с графиком отпусков. Если ваше предприятие в связи с эпидемиологической ситуацией не может работать, то ваш работодатель обязан отпустить сотрудников на выходные и оплатить их. В независимости, от COVID-19 — работодатель поступает незаконно и вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Уволить вас тоже просто так не могут, скорее всего вас попросят написать заявление по собственному желанию, т.к. оснований для увольнения у работодателя не имеется, а недобросовестное увольнение в миг оспаривается при помощи трудовой инспекции и суда. 

С Уважением, Степанов Даниил

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Екатерина Самарская
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
В вашем случае это называется принудительный труд (ст. 4 ТК РФ). Это запрещено.
Требование работодателя отправить работника в отпуск не по графику незаконно (ст. 123 124 ТК РФ).

Отпуск — это время отдыха, свободное от выполнения должностных обязанностей, которое работник использует по своему усмотрению (ст 106, 107 ТК РФ).

В вашем случае не нужно соглашаться с отпуском и с увольнением по собственному желанию. Да, вам предстоят неприятные разговоры с руководством и нужно будет проявить решимость отстоять свои права.

Оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя не так много, и они не выгодны для работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020