Счета за электроэнергию

Здравствуйте. У меня в моем доме 3

года отключен свет, я там не живу.

Квитанции оформлены не на меня, а на

бывшую владелицу дома. В этом

месяце пришли две квитанции. Одна на

моё имя, а вторая на имя бывшей

собственницы Кузьминой Е. А. При этом

считаю важным учесть, что квитанции я

не переоформляла на свое имя. Вопрос

в следующем: 1. за что долг по

электроэнергии? 2.почему мне и

бывшей собственнице по одному и тому

же жилому помещению пришли

квитанции с разными показаниями и

разными суммами долга? 3.почему

квитанция пришла и на моё имя тоже,

если я не переоформляла их?

Уточнение от клиента
вот эти квитанции. кузьмина — бывшая собственника, на неё оформлены квитанции
, Роза, г. Липецк
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пп.5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ — обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Как видно из Вашего письма, в настоящее время подача электроэнергии не осуществляется и оно попросту отключено от сети. Так как Вы не заключали договор на поставку электроэнергии в ваш дом, то и квитанций на ваше имя об оплате электроэнергии не может быть.

Почему вам пришли данные квитанции пояснить сложно не видя сами квитанции. И по данному факту желательно идти и уточнять в организацию которая направила их вам, так как с момента приобретения жилья вы там не живете, энергией не пользуетесь. Наверняка у вас есть акт об отключении электроэнергии, который нужно будет предъявить организации выставившей вам счет.

Роза
Клиент, г. Липецк
я добавила фото квитанций

В квитанции на имя Кузнецовой указано, что прибор учета электроэнергии отсутствует. В другой квитанции указаны некие показания, которых не должно быть, так как прибор учета исходя из другой квитанции отсутствует.  Могу посоветовать только изначально написать в данную организацию заявление в котором изложить свою позицию касательно того, что от электроснабжения вы отключены с момента приобретения дома, приложить акт об отключении, обязать их произвести перерасчет и снять с вас задолженность, а так же о необходимости разъяснить вам основания начисления сумм по оплате электроэнергии. Далее исходя из того какой будет ответ предпринимать дальнейшие действия.