Добрый день!
По представленным видам деятельности Вы осуществляете как розничную так и оптовую продажу не продовольственных товаров, а также перевозки.
Указ президента не распространяется на организации обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
Все зависит от того торгуете ли вы предметами непродовольственных товаров первой необходимости, перечень который определен Распоряжением правительства РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348749/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/
При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
Указом Мэра Москвы от 10 апреля 2020 года временно приостановлена до 01 мая 2020 года деятельность:
объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
Также данным указом, принято решение о приостановке с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г.: посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к Указу.
В приложении к 3 к Указу включен вид деятельности - торговля оптовая, за исключением отдельных видов.https://www.mos.ru/upload/documents/docs/42-YM(4).pdf
Также предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы. С учетом данного Указа, и Ваших видов деятельность сотрудники вправе посещать Ваш объект торговли, для обеспечения охраны, содержания указанных объектов, процессов которые не могут быть приостановлены, для обеспечения начисления выплаты зп.
Если Вы не попадаете под перечень организаций обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, то осуществлять деятельность нельзя. Но возможно организовать работу дистанционным способом, если есть возможность.
Александр,
Подскажите, пожалуйста, если работа организована посредством интернет-магазина, что действительно так, возможно ли осуществление доставок? ведь основной оквэд — опт, и по факту физически есть только офис и склад, розничной точки/магазина нет. Так же есть оквэд 52,29 — связанный с перевозками. В данном случае при подачи заявки на эл.пропуск для работы не будет проблем? (Нужны пропуска для ген.директора (как выплачивающего ЗП, кладовщика и водителя, т.е. нужен доступ в офис и на склад)
Мария, добрый день.
Осуществление доставок возможно.Но, Вам и Вашим работникам необходимо получить цифровые пропуски.
Их получение регламентируется Указом мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве».
Ниже я привел относящиеся к нему статьи.
Вот здесь описан один из способов оформления, Вам необходимо указать, что Вы намерены работать дистанционно и осуществлять доставку товара, что не противоречит установленному режиму!