Возможность работы ООО в карантин (до 30 апреля) в г. Москва

Добрый день!
Имеет ли право работать в карантин (до 30 апреля) организация в г. Москва?
Коды оквэд организации:
46,43 — основной

 52,29

 47,99

 47,59

 47,54

 47,52

 47,43

 46,49

 46,44

 Если имеет, то нужно просто запросить электронные пропуска?

, Мария, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Мария, добрый день. К сожалению, работа Вашей организации была приостановлена Указом мэра Москвы  от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ

«О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и 3
аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в
которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и
реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе
мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов
розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов
розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или)
непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в
приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным
способом, в том числе с условием доставки.

Более того, обратите внимание, что запрещено так же посещение зданий и сооружений, в которых организации розничной торговли осуществляют свою деятельность. Перечень организаций, в помещение которых запрещен доступ указан в Приложении № 3 Указа.

Под исключения, указанные в вышеуказанном правовом документе, Ваши виды деятельности, к сожалению, не входят.

Я вижу единственный Вариант для Вас — организовать доставку, осуществлять продажи дистанционным способом, этого закон не запрещает делать.

С учетом вышеизложенного, нахождение на улице по причине передвижения к месту работы, с учетом того, что Ваша организация не может осуществлять деятельность, незаконна (по крайней мере судя по правоприменительной практике).

Готов ответить на Ваши вопросы!

Мария
Клиент, г. Москва

Александр,

Подскажите, пожалуйста, если работа организована посредством интернет-магазина, что действительно так, возможно ли осуществление доставок? ведь основной оквэд — опт, и по факту физически есть только офис и склад, розничной точки/магазина нет. Так же есть оквэд 52,29 — связанный с перевозками. В данном случае при подачи заявки на эл.пропуск для работы не будет проблем? (Нужны пропуска для ген.директора (как выплачивающего ЗП, кладовщика и водителя, т.е. нужен доступ в офис и на склад)

Мария, добрый день.

Осуществление доставок возможно.Но, Вам и Вашим работникам необходимо получить цифровые пропуски.

Их получение регламентируется Указом мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве».

Ниже я привел относящиеся к нему статьи.

4.1. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия до 30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения. Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

4.1.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

4.1.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.3. Контактный номер телефона.

4.1.4. Адрес электронной почты (по желанию).

4.1.5. Государственный регистрационный номер транспортного средства, с использованием которого осуществляется передвижение (представление данных сведений не является обязательным в случае передвижения на транспорте общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, и (или) легковом такси).

4.1.6. Номер электронной карты для оплаты проезда на транспорте общего пользования и услуг городских сервисов (карты «Тройка» и «Стрелка») (при наличии).

4.1.7. Наименование организации независимо от формы собственности и индивидуального предпринимателя, для участия в деятельности которого оформляется цифровой пропуск (далее также — работодатель).

4.1.8. Идентификационный номер налогоплательщика работодателя (не является обязательным для медицинских организаций).

5. Получение цифрового пропуска осуществляется с 13 апреля 2020 г. на основании электронной заявки гражданина на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, по телефону Единой справочной службы Правительства Москвы +7 (495) 777-77-77 или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377.
13. Цифровой пропуск представляет собой буквенно-числовой код формата XXXX-XXXX-XXXX-XXXX, первая секция которого соответствует дате истечения срока действия цифрового пропуска, обеспечивает проверку представленных сведений и подлежит использованию для передвижения в соответствии с представленными гражданином сведениями.

Вот здесь описан один из способов оформления, Вам необходимо указать, что Вы намерены работать дистанционно и осуществлять доставку товара, что не противоречит установленному режиму!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По представленным видам деятельности Вы осуществляете как розничную так и оптовую продажу не продовольственных  товаров, а  также перевозки.

Указ президента не распространяется на  организации обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Все зависит  от того торгуете ли вы предметами непродовольственных товаров первой необходимости, перечень который определен Распоряжением правительства РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348749/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Указом Мэра Москвы от 10 апреля 2020 года временно приостановлена  до 01 мая 2020 года деятельность:

 объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Также данным указом, принято решение о приостановке с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г.: посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3  к Указу.

В приложении к 3 к Указу включен вид  деятельности -  торговля оптовая, за исключением отдельных видов.https://www.mos.ru/upload/documents/docs/42-YM(4).pdf

Также предусмотрено, что  организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы. С учетом данного Указа, и Ваших видов деятельность сотрудники  вправе посещать Ваш объект торговли, для обеспечения охраны, содержания указанных объектов, процессов которые не могут быть приостановлены, для обеспечения начисления выплаты зп.

Если Вы не попадаете под перечень организаций обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, то осуществлять деятельность нельзя. Но возможно организовать работу дистанционным способом, если есть возможность.

Для того, что бы реализовать возможность посещения объекта торговли сотрудниками, в целях охраны и содержания указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, для обеспечивающих начисление и выплаты заработной платы  сотрудники должны оформить пропуск, согласно Указу Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве».

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Из перечисленных Вами кодов только 46.44 может подойти под утвержденный в Москве перечень товаров первой необходимости. Согласно Приложение 1 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ в этот перечень включены стиральные порошки. Соответственно торговлю стиральным порошком можно осуществлять.

Но судя по Вашим кодам у Вас преобладает другой ассортимент товаров. В таком случае до 19.04. торговлю нужно приостановить согласно указу Мэра

4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г.:

4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем.

согласно приложению 3 оптовая и розничная торговля должны приостановлены.

8. Торговля оптовая, кроме оптовой торговли лекарственными средствами и расходными материалами для проведения лабораторных исследований, автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением оптовой торговли продовольственными товарами, медицинскими и оптико-офтальмологическими изделиями (оборудованием), средствами связи, зоотоварами, а также непродовольственными товарами первой необходимости, указанными в приложении 1 к настоящему указу)
9. Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки)