452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

И вообще, учитывая, что нет лешения прав, могу ли я на нее рассчитывать?

Добрый день! Такая ситуация - в 1990 году, когда мне 5 лет было, моя мать погибла, а с моим отцом она уже была в разводе. Меня и мою сестру взяла под опеку тетя. Отец алименты не платил, но и лешения родит. прав на него нет. Опекун добилась все таки, чтобы меня, младшую, поставили на очередь как сироту на бесплатное жилье, так как родительское нам не досталось. Очередь подошла и мне дали квартиру соц.найма на пять лет. Вопрос - возможно ли ее будет приватизировать сейчас или по истечении этого срока через 2 года? И вообще, учитывая, что нет лешения прав, могу ли я на нее рассчитывать?

20200415_20200415_214152.jpg214152.jpg
20200415_20200415_213348.jpg213348.jpg
20200415_20200415_214152.jpg214152.jpg
20200415_20200415_214152.jpg214152.jpg
20200415_20200415_213501.jpg213501.jpg
20200415_20200415_213501.jpg213501.jpg
20200415_20200415_213501.jpg213501.jpg
20200415_20200415_213216.jpg213216.jpg
20200415_20200415_213448.jpg213448.jpg
20200415_20200415_213448.jpg213448.jpg
20200415_20200415_213448.jpg213448.jpg
20200415_20200415_213348.jpg213348.jpg
20200415_20200415_213348.jpg213348.jpg
20200415_20200415_213348.jpg213348.jpg
20200415_20200415_213216.jpg213216.jpg
20200415_20200415_213216.jpg213216.jpg
20200415_20200415_213216.jpg213216.jpg
15 Апреля 2020, 18:19, вопрос №2744674
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Согласно действующему законодательству Вы относитесь к детям, оставшимся без попечения родителей:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Отец алименты не платил, но и лешения родит. прав на него нет.

Марина

Это и  есть «уклонение от воспитания своих детей». То есть, право на получение жилья у Вас есть., которое закреплено в ст1 Закона:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Далее, абз.3 ст.6 Закона:

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Срок 5 лет, когда выделенное жилье находится в специализированном фонде введен для того, чтобы защитить права детей-сирот. Далее, если нет определнных обстоятельств, с Вами должны заключить договор социального найма, без отнесения жилья к специализированному. То есть, это означает, что Вы сможете это жилье приватизировать. Срок, когда станет возможной приватизация нужно считать с момента получения этого жилья и отсутствие обстоятельств, указанных в.абз2 ст.6

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации
, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
Если же таких обстоятельств не будет, то через 5 лет после получения жилья, Вы сможете его приватизировать.

15 Апреля 2020, 21:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
483
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Очередь подошла и мне дали квартиру соц.найма на пять лет.

Марина

Вам дали квартиру по договору найма специализированного жилого помещения.

По истечении 5 лет с Вами заключат договор социального найма. И уже только после этого у Вас возникает право приватизации помещения

15 Апреля 2020, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.