Было возбуждено уголовное дело (декабрь 2003 год) по ч 1 ст 200 УКРФ, прекращено по ст 25 УПК РФ (примирение сторон) 10.12.2003

Имеет ли право человек, имеющий уголовное преследование работать в детском (государственном) учреждении на административной должности без прямой работы с детьми ?

Было возбуждено уголовное дело (декабрь 2003 год) по ч 1 ст 200 УКРФ, прекращено по ст 25 УПК РФ (примирение сторон) 10.12.2003

, Алла, с. Судниково
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алла.

Согласно ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Согласно статье 351.1 Трудового кодекса это требование относится ко всем лицам, работающим в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства несовершеннолетних.

Согласно ч. 3. ст. 55 права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 200 УК РФ исключена из УК РФ и в настоящее время это не является преступлением.

Но само по себе устранение из закона уголовной ответственности за то или иное преступление отсутствует в перечне реабилитирующих оснований для прекращения уголовного преследования,  поэтому при формальном подходе декриминализация вообще никак не должна учитываться при определении возможности гражданина трудиться в соответствующих сферах. При этом существуют судебные решения, отвергающие формальный подход и восстанавливающие работника на работе при увольнении, если деяние, за которое он был осужден, впоследствии декриминализировано.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алла! Да имеет право, так как в данном праве его ни кто не ограничивает. Другое дело если в нормативных актах локального характера имеется прямой запрет на трудоутройство таких лиц. Опять же к категории судимых он не относится, сроки давности по ст. 78 УК РФ уже давнор истекли. Ограничение прав возможно на основании решения суда или законом, в данном случае ограничивающего решения суда нет и закона то же.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алла!

Вы можете спокойно работать в детском государственном учреждении на административной должности, поскольку ст. 200 Уголовного Кодекса РФ декриминализирована, в связи с чем это деяние не считается преступлением:

Статья 200. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 351.1 ТКРФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Сьтатья 331. при этом устанавлмвает следующий перечень

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Статья 200 УКРФ обман потребителя в настоящее время утратила согласно  Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ., поэтому лицо может работать в детском учреждении, поскольку данное деяние после его декриминализации не является преступлением.

Кроме того, ч.1 ст. 200 УКРФ — обман потребителя предусматривал состав преступления в сфере экономики небольшой тяжести, т.е. деяние вообще не попадало в перечень,, установленный ст. 331 ТКРФ.