Ипотечные кредитные каникулы

Добрый день! Объясните, пожалуйста, данную ситуацию: У меня ипотечный кредит на сумму 4592000 руб из которых на данный момент осталось уплатить 4581775 руб. На запрос банку об ипотечных каникулах, мне предоставили следующие условия: Условия программы кредитных каникул по ипотечным кредитам: предоставляются на срок от 1 до 6 месяцев максимальный размер кредита, по которому возможно применение кредитных каникул для ипотечного кредита: — для Москвы — 4, 5 млн рублей — для Московской области, Санкт-Петербурга, регионов Дальневосточного федерального округа — 3 млн рублей — для всех остальных регионов — 2 млн рублей доступны заемщикам, которые не имеют действующих ипотечных каникул по 353-ФЗ во время кредитных каникул клиенты полностью освобождаются от внесения ежемесячного платежа во время кредитных каникул проценты на сумму долга не начисляются сумма невнесенных в рамках каникул ежемесячных платежей будет перенесена на конец срока ипотечного кредита, который увеличится на количество месяцев действия кредитных каникул По данным условиям я не могу пройти из-за суммы? И правомерны ли условия?

, Олег, г. Казань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Требования банка основаны на положении закона. Данные лимиты для предоставления ипотечных каникул установлены Постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 N 478
Вы, как заемщик, ( в том числе эти правила распространяются и на ипотечных заемщиков) вправе в любой момент действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 г. обратиться с требованием об изменении условий кредитного договора. Вы можете попросить о приостановлении обязательств по кредитному договору.
Это право предусмотрено статей 6 Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»
Для получения кредитных каникул необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
1)            размер кредита не превышает максимальный размер установленный правительством: максимальный размер для потребительских займов составляет 250 тыс. рублей, для автокредитов — 600 тыс. рублей,
для обязательство по ипотеке -2  млн руб. для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 4,5 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территории г. Москвы;
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 3 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
 Постановление Правительства РФ от 10.04.2020 N 478
2)            размер дохода заемщика (совокупный размер доходов всех созаемщиков)  за месяц, предшествующий обращению снизился более чем на 30% о сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.
3)            Ранее по этому кредиту не был предоставлен льготный период
Льготный период предоставляется на срок не более 6 месяцев. Кредитор обязан рассмотреть поступившее требование в течение 5 дней.