8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право нотариус по истечении 6-ти месячного срока вступления в наследство не принять документы наследника первой очереди, а сразу направить его в суд для восстановления этого срока

Ввиду отсутствия как таковых родственных отношений (развод родителей более 30 лет назад) о смерти отца мне стало известно спустя полгода и неделю. Я обратилась к нотариусу, но оказалось, что кем-то уже было открыто наследственное дело. При том, что я, его дочь - единственная наследница (100%). Нотариус отказалась мне сказать, кто открыл дело и предложила обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

По жизни вижу, что у многих ситуации бывают, когда спустя годы обращаются за наследством и успешно решают этот вопрос. Поясните, пожалуйста, действительно у меня только один путь в суд и нотариус не взяла мои документы законно?

P.S. Причина может оказаться не уважительной.

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Раз срок пропущен, то нотариус вправе была это сделать. Я встречала случаи когда пропускали срок на 1 день и нотариус отказывал. Вам теперь только в суд с иском по ст. 1155 ГК РФ. По закону (ГК РФ) этот срок называется пресекательным, т.е. ровно 6 месяцев и ни днём позже.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, нотариус вам правильно объяснила

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Законно ли нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство?
По истечение 6-ти месячного срока было подано заявление о вступлении в наследство, по незнанию мы в нем не отразили то, что фактически приняли наследство (данный факт подтвержадется документами, подтверждающими уплату налогов и оплату коммунальных услуг, в течение 6-ти месячного срока). Нотариус, не интересуясь о фактическом принятии наследства, отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство и направил нас в суд. Есть ли возможность урегулировать данный вопрос без судебных разбирательств, например обратившись в нотариальную палату?
, вопрос №2432395, Виктор Ильин, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга за поставку товара с наследников
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Поставщик индивидуальный предприниматель недопоставив товар умер, перед Покупателем осталась задолженность (предварительная оплата). Покупатель через нотариуса хочет обратиться с претензией к наследникам, а затем обратиться в суд с требованием о взыскании долга с наследников (до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства). Включит ли нотариус долг в наследственную массу или долг необходимо включать в наследственную массу через суд??? Можно ли после направления через нотариуса претензии к наследникам обратиться с исковым заявлением в суд, где единственным требованием указать "взыскать долга с наследников" и не предпринимать никаких действий по поводу включения долга в наследственную массу??? Или же необходимо включить долг в наследственную массу и затем взыскивать долг? Можно ли в одном исковом заявлении просить включить долг в наследственную массу и взыскать долг с наследников???
, вопрос №1495748, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с наследников, если они подали заявление нотариусу, но прошло только 2 месяца?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга с наследников в случае, если наследники уже обратились с заявлениями о принятии наследства к нотариусу, но 6-ти месячный срок для принятия наследства еще не истек (прошло только 2 месяца)??? Истец хочет, чтобы к моменту окончания срока для принятия наследства было решение суда о взыскании долга с наследников.
, вопрос №1493834, Вероника, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Как оформить отказ от наследства взамен на денежную компенсацию?
Здравствуйте. Как правильно всё оформить: я хочу выкупить долю в квартире у человека, которому эта доля завещана, чтобы вся квартира принадлежала мне. Хочу это сделать до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства, чтобы этот человек написал отказ в пользу меня у нотариуса, а я ему за это денежную компенсацию. Думаю это лучше сделать сейчас, чтобы потом не связываться с договорами купли-продажи, это и по времени и по затратам не выгодно. Какого рода составить расписку после получения им денег, ведь указывать про отказ там нет смысла? Да и про то, что в долг не хотелось бы, человек мнительный, врятли согласится. Нет ли в такой сделке «подводных камней»? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №1460586, Елена, г. Пенза
3 ответа
Наследство
Получение наследства со сберкнижки скончавшегося гражданина РФ на территории Азербайджана
Скончался гражданин России в Азербайджане, где и оформлено свидетельство о смерти. Покойный имел сберкнижку в России, на которую начислялась пенсия. Наследники (2 дочери), гражданки России (имеют российские загранпаспорта) и являются гражданками Азербайджана (имеют азербайджанские паспорта) намерены приехать и подать заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту регистрации отца и нахождения отделения сбербанка (территориально - это одно место). Вопросы: 1. Какие документы вообще им надо предъявить нотариусу и какие паспорта? 2.Можно ли перевести с азербайджанского на русский язык свидетельство о смерти и нотариально заверить в Азербайджане или обязательно это надо сделать в России? 3. Нотариус выдаст каждому наследнику или одно на двоих свидетельство о праве на наследство? 4. Если подать заявления за несколько дней до истечения 6-ти месячного срока со дня открытия наследства, то как быстро нотариусом будет оформлено свидетельство о праве на наследство (имеется ввиду- нужно ли дважды приезжать в Россию или долго ждать)? Заранее благодарен!
, вопрос №948305, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ