Отработал часть смены, сдал все документы на оформление, написал заявление

Добрый день. Сотрудник пришел оформляться на работу 27 марта 2020. Отработал часть смены, сдал все документы на оформление, написал заявление. 28 марта начался карантин. Отдел кадров отказался его оформить. Законно ли это?

, Михаил, г. Пермь
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Михаил.

Нет, не законно.

Момент устройства на работу определяется не оформлением каких-то документов, а фактическим приступанием к работе. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда, сошлитесь на конкретных свидетелей.

С уважением, Дмитрий

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Нет, не законно.
Трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ).