Может ли физлицо заниматься благотворительной деятельностью?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, законно ли физическому лицу заниматься благотворительной деятельностью?

Например, если физлицо собирает средства путем получения переводов на личную карту или электронный кошелёк, и в дальнейшем переводит их тем, кто обратился за помощью – не будет ли это нарушением законодательства? Или какие моменты нужно учесть, чтобы не было нарушением?

Разумеется, в случае необходимости физлицо может предоставить отчёт о целевом расходовании полученных средств.

, Артём Поляков, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да можете Вы заниматься благотворительной деятельностью

Согласно ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее осуществления. Граждане  и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.