Отказ от родителей в свидетельстве о рождении

Можно ли как-то убрать из свидетельства о рождении отца?

Он иностранный гражданин и мне для поступление в одно учреждение нужно чтобы не было родственников с иным гражданством. В связи с чем я подумал, что можно просто отказаться от отца и убрать о нем сведения в документах

, Мухаммед Эль-Айюби, г. Казань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52
СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии
с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также
самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47
ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния
производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения
суда.

Но при обращении в суд будет назначена экспертиза ДНК и если отец придет в суд и пройдет экспертизу, то в иске откажут. При условии, конечно, что он действительно биологический отец.