Ошибка в налоговой декларации

20 октября 2019 года налогоплательщик обнаружил ошибку в поданной налоговой декларации по НДС за третий квартал.

Как должен поступить налогоплательщик? Может ли он избежать налоговых санкций?

, Александра, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Смотря какую ошибку…

Александра
Клиент, г. Воронеж

Да любую. Подскажите, пожалуйста, поэтапные действия в данной ситуации. Заранее спасибо

В какой ситуации? Ошибка привела к занижению или увеличению налога? Вы можете конкретно вопрос задать? Если вопрос теоретический, то советую изучить НК РФ ст. 81.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Александра!

Если налогоплательщик подаст уточненную декларацию до истечения срока подачи, санкций не будет. Если после истечения сроков подачи, санкций не будет в случаях, предусмотренных п.4 ст.81 НК РФ.

НК РФ Статья 81.

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.

4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

ст.174 НК РФ ч. 5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Всего доброго!

Здравствуйте. Александра, при обнаружении ошибки Вы обязаны предоставить уточненную налоговую декларацию по НДС.

 В случае если эта ошибка приведет к доначислению налога, для избежания штрафных санкций до подачи уточненной декларации, необходимо доплатить сумму налога и пени за период с установленного срока сдачи до момента уплаты по уточненке.