ДТП с припаркованной машиной

Выезжая с автостоянки задним ходом, водитель Коровин допустил столконовение с рядом припаркованным автомобилем, повредив передний бампер последнего. Не отреагировав на предложение дождаться сотрудников ДПС, Коровин уехал с места ДТП.

Признав Коровина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП, суд учёл наличие такого отягчающего ответственность обстоятельства, как повторное совершение однородного административного правонарушения, и назначил наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.

Проанализируйте и сравните понятия уголовного и административного наказания. Изучите положения УК о судимости и нормы КоАП о повторном совершении административного правонарушения (ст. 86 УК; ст. 4.3, 4.6 КоАП). Проведите сравнительный анализ судимости и состояния административной наказанности.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушенияв течение года со дня исполнения данного наказания.

Согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Отличие норм УК РФ и КоАП РФ состоит в том, что УК РФ не предусматривает отягчающим наказание обстоятельством наличие судимости. Отягчающим наказание обстоятельством модет быть только рецидив преступлений согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Кроме того, сроки давности привлечения к административной ответственности значительно меньше сроков погашения судимости по УК РФ.

Признав Коровина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП, суд учёл наличие такого отягчающего ответственность обстоятельства, как повторное совершение однородного административного правонарушения, и назначил наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.

Дмитрий

Однородными административными правонарушениями являются правонарушения, совершенные в пределах одной главы КоАП РФ ( в данном случае, главы 12 КоАП РФ -Административные правонарушения в области дорожного движения). И если Коровин привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, и с момента исполнения наказания прошло менее года, то суд правомерно признал это отягчающим ответственность обстоятельством и назначил наказание в виде административного ареста, поскольку ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает такой вид наказания.