8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет

У сотрудника нашей организации родился ребенок его жена иностранка с временной пропиской в Махачкале - она не работает, сам сотрудник гражданин РФ. В соц защите им отказали в отпускных по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право наша организации выплачивать отпускные по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением заработной платы сотруднику? Как правильно оформить отпуск по по уходу за ребенком до 1,5 лет ?

, Натали Макеева, г. Москва
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законом № 255-ФЗ установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ в связи с осуществлением трудовой деятельности, и порядок выдачи им разрешения на работу регулируются Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также постановлением Правительства РФ от 15.11.06 № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации».
Согласно перечисленным нормативным правовым актам работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее их труд на основании заключенных с ними трудовых договоров.
Что касается начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то в этом случае следует руководствоваться пунктом 15 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ. В соответствии с этой нормой на суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе, но договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающим на территории РФ, страховые взносы не начисляются.
Таким образом, если граждане Республики Беларусь, работающие в организации по трудовому договору, не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание, они относятся к лицам, временно пребывающим в России. Значит, выплаты по трудовым договорам в пользу данных лиц не включаются в базу для начисления страховых взносов, и, соответственно, такие лица не обеспечиваются социальными пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2012