Предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет

У сотрудника нашей организации родился ребенок его жена иностранка с временной пропиской в Махачкале - она не работает, сам сотрудник гражданин РФ. В соц защите им отказали в отпускных по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право наша организации выплачивать отпускные по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением заработной платы сотруднику? Как правильно оформить отпуск по по уходу за ребенком до 1,5 лет ?

, Натали Макеева, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законом № 255-ФЗ установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ в связи с осуществлением трудовой деятельности, и порядок выдачи им разрешения на работу регулируются Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также постановлением Правительства РФ от 15.11.06 № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации».
Согласно перечисленным нормативным правовым актам работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее их труд на основании заключенных с ними трудовых договоров.
Что касается начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то в этом случае следует руководствоваться пунктом 15 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ. В соответствии с этой нормой на суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе, но договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающим на территории РФ, страховые взносы не начисляются.
Таким образом, если граждане Республики Беларусь, работающие в организации по трудовому договору, не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание, они относятся к лицам, временно пребывающим в России. Значит, выплаты по трудовым договорам в пользу данных лиц не включаются в базу для начисления страховых взносов, и, соответственно, такие лица не обеспечиваются социальными пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.