Хочу оформить патент на себя, работая на предприятии

Добрый день.

Работаю на частном предприятии официально. Инженер-конструктор. Предприятие в сфере машиностроения, выпускает изделия. Так же начальство оформляет лично на себя патенты. За время работы накопились свои идеи, которые входят в сферу деятельности предприятия. Хочу заключить договор с директором и учредителем о том, что мне разрешается патентовать на себя без их уведомления. Ценный сотрудник, поэтому они пойду на такое. Такой договор законен? Если нет, то при увольнении, как я понимаю, нужно ждать пол года и можно запатентовать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Вы можете оформлять на себя и без договора те решения, которые не были созданы в связи с выполнением служебных обязанностей или по заданию работодателя. Служебный характер работ доказывается предоставлением сведений о документальной фиксации постановки задач или содержания трудовой деятельности — прямые задачи, поставленные Вам, планы подразделения и предприятия, Ваши трудовой договор, должностная инстукция и т.д. Есть некоторые ограничения, если решение было создано с использованием материальных средств работодателя.

Законность договора, о котором Вы говорите, зависит от его конкретного содержания. Если речь идет о договоренностях о будущем (типа все мои будущие решения будут принадлежать мне), то тут необходимо смотреть риски. Если такой договор оформляется для каждого конкретного случая или проекта или группы решений (то есть круг решения примерно определен), то это более удобная ситуация.

Встает вопрос, с какой целью Вы хотите получить патент на свое имя. Планируете ли Вы продавать право использования / отчуждать третьим лицам или работодателю? Или самостоятельно реализовывать?

В отсутствие планов на самостоятельную предпринимательскую деятельность наиболее простым шагом для Вас была бы договоренность о значительном вознаграждении за создание решения. Работодатель в любом случае обязан Вам платить авторское вознаграждение за каждое запатентованное решение, автором которого Вы являетесь, но нормативно определенные в Постановлении Правительства суммы небольшие. Плюс оговорить размер вознаграждения за использование в % от реализованных товаров или в твердой сумме с периодическими выплатами.

Установленных законом требований про полгода нет. Всегда оценивается, является ли это решение служебным (см. выше), вне зависимости от того, сколько времени прошло.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Скажем так, предприятие выдумывает и производит болты. Конкретного задания мне выдумать новую конструкцию болта не было, но я эти самые выдуманные болты вычерчиваю, сдаю на производство, а так же вычерчиваю всевозможный инструмент к ним. У меня уже давно есть идеи нескольких новых болтов. С одной стороны нет тех задания на новые болты, но с другой стороны всё слишком сильно связанно и наверняка можно зацепиться(это я про теоретические будущие судебные споры). По-моему я читал про пол года после увольнения( не буду утверждать) и точно видел, что через 3 года, если идея была высказана, но работодатель её не запатентовал, то можно (вроде его нужно предупредить письменно)- это если работаешь. Что я буду делать с этими патентами- вопрос не важный. Почему я задал вопрос про договор с работодателем на моё право патентовать свои идеи( которые пересекаются с работой- хотя это тоже вопрос не важный. Лучше договор составить так, что любые патенты), потому что, поискав час в интернете, не нашёл, чтоб люди так делали. Договор в вкратце такой «Представители фирмы Рога и копыта не имеют и не будут иметь претензий по патентам Ивана даже в случае, есть патент прямо или косвенно будет пересекаться с его деятельностью в фирме Рога и копыта». В конце подписи всех директоров и учредителей.

Иван,

Статья 1370 действительно предусматривает переход права на подачу заявки обратно к автору (работнику), если в течение 4х  месяцев с даты уведомления работодателем не были предприняты меры по охране , в частности:

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается работнику.

Но при этом работодатель сможет использовать решение в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой автору (патентообладателю) вознаграждения.

Что касается Вашего предполагаемого договора. В той формулировке, что Вы предлагаете видится отказ от прав в смысле ст.9 ГК РФ (например, отказ от обращения в суд), который не влечет тем не менее прекращения этих прав. Это значит, что подписание этого договора не защитить Вас от исков работодателя.

Если Вам выдали тех. задание на болт, который должен выполнять определенные функции или решать определенные задачи, а Вы такую конструкцию создали, то это будет служебный РИД.

Указанные Вами 3 года коррелируются только с общим сроком исковой давности. Но, например, для признания патента недействительным в части указания автора/патентообладателя общий срок не применяется (по сути срок не ограничен, но после прекращения действия патента круг лиц, которые могут заявлять требование, ограничивается только заинтересованными лицами).