Выписать свекровь без её согласия

Проживаю в Москве. Являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны 10 человек (дети, внуки). Можно ли без согласия выписать свекровь к её сыну, если мы разведены и у него в собственности квартира в городе Сходня ( Московская область)?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

На основании судебного решения можно только снять кого либо с регистрации по месту жительства. Для этого нужно подать в суд соответствующее исковое заявление

Статья 7.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе выписать все кто в вашей квартире прописан. Такое право есть у собственника. Для этого надо обращаться в суд с иском о признании признании прекратившими право пользования жилой площадью. Ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.