2020года пайщикам проводить межевание?

Здравствуйте, с 1994 года у меня в колхозе имеется пай. В 2000 колхоз стал ООО. Сейчас я хочу провести межевание мая, как будет определяться какой участок мне достанется? И обязательно ли с 0.1.01.2020года пайщикам проводить межевание?

, Мария Иванова, г. Тамбов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу и в соответствии с законодательством РФ земельный пай остается частью долевой собственности в общем массиве участков. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.
Если же отсутствует указанное выше решение общего собрания участников долевой собственности, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.