8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на материнский капитал если второму ребенку 4года?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могу ли я претендовать на материнский капитал если второму ребенку 4года? Но мои дети небыли рождены на территории РФ но они граждани РФ . А я пока не гражданка России но скоро получу гражданство РФ .

15 апреля 2020, 09:50, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Денис Булгаков
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Согласно данной норме право право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации. Таким образом, поскольку на момент рождения детей, вы не являлись гражданкой РФ, такое право у Вас отсутствует.

15 апреля 2020, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы не можете получить материнский капитал.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

15 апреля 2020, 14:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно мне приобрести дом за материнский капитал, если второму ребенку нет 3лет, а мне нет 18?
Здравствуйте,можно мне приобрести дом за материнский капитал,если второму ребенку нет 3лет ,а мне нет 18?
03 мая 2020, 13:00, вопрос №2762231, дарья, г. Элиста
2 ответа
Материнский капитал
Положен ли мне материнский капитал на второго ребенка от второго брака?
Полагается ли материнский капитал на второго ребенка от второго брака? Добрый вечер. У меня от первого брака есть двое детей. На второго ребенка я получала материнский капитал, потратили его на приобретения жилья. Я вышла второй раз замуж, от второга брака родилось так же двое детей. Скажите положен ли мне материнский капитал на второго ребенка от второго брака?
19 января 2020, 21:38, вопрос №2652493, Хадижа, г. Махачкала
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли оформить материнский капитал, если первому ребенку 12 лет, а второму 9 лет?
Здравствуйте! В свое время я не оформила материнский капитал. Можно ли оформить материнский капитал если первому ребенку 12 лет, а второму 9 лет?
24 июля 2019, 09:20, вопрос №2447188, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок - не гражданин РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли получить материнский капитал, если первый ребенок гражданин Узбекистан. Я мама гражданка РФ с января 2014 года и второго ребенка родила в апреле 2016года. Спасибо!!!
26 июля 2016, 20:16, вопрос №1326973, Людмила, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могут ли дать материнский капитал на второго ребенка
МОГУТ ЛИ ДАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА ОТ ВТОРОГО БРАКА. ЕСЛИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ЛИШИЛИ МАТЕРИНСТВА ДВУХ ДЕТЕЙ?
23 февраля 2014, 17:02, вопрос №378206, ГАЛИНА, г. Тамбов
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2020