Ежемесячные выплаты по 5000 р с апреля по июнь

ежемесячные выплаты по 5000 р с апреля по июнь в видео обращении президента полагаются детям до 3 лет включительно, а документе подписаном 7 апреля до 3 лет, значит ребенок которому 3 года и 1 мес не получает этих выплат?

, Татьяна, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

к сожалению нет. Постановление Правительства № 474, которое утверждает правила выплаты 5 тысяч рублей, было утверждено 9 апреля 2020 года и распространяется на детей до 3 лет включительно. Это не лишает вас права обратиться за выплатами с 3 до 7 лет. Если у вас остались вопросы, пишите.

Если вам нужна более подробная консультация или составление документов,  вы можете обратиться в чат на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

ну если оно было утверждено 9 апреля 2020 года и распространяется на детей до 3 лет включительно.

Выражение включительно — это же значит пока не наступило 4 года? или нет?

если да, то значит ребенку которому сейчас 3 года и один месяц должны предоставить данную выплату

Так же, хочу отметить, что правом на выплаты пользуются не все, а те, кто подпадает под действие Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии со ст. 3 данного закона право на получение выплат имеют: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;  распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года; распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.