8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разводимся, я хочу отказаться от квартиры(ипотеки) в сторону мужа

Здравствуйте, у нас с мужем ипотека (2собственника) платим около 5 месяцев. Разводимся, я хочу отказаться от квартиры(ипотеки) в сторону мужа. Что для этого нужно?

, Анжелика, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анжелика,

Для консультации нужно больше информации, в частности, как оформлен договор, являетесь ли вы созаемщиком/поручителем.

У вас варианты — брачный договор, соглашение о разделе имущества, мировое судебное соглашение, договор обещания дарения.

Если вы созаемщик или поручитель, у вас вопрос в изменении договора, на это нужно согласие банка как стороны договора.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Анжелика!  В вашем случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, то вы вправе заключить соответствующее соглашение, по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.
Но Если же вам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела. Если же будет признано равенство долей, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Также в сложившийся ситуации возможна продажа жилья и выплата остатков ипотечного кредита. Супруги продают квартиру, часть суммы с продажи достается банку, а остатки делятся в виде совместного имущества. НО эта процедура требует разрешения кредитора-банка. 

Всего Вам хорошего!

0
0
0
0
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Анжелика! Если квартира находится в совместной собственности, то Вам необходимо  либо составить брачный договор, либо договор о разделе имущества (нотариально). Если другой недвижимости нет, то квартиру нужно делить пополам (иначе брачный договор будет нарушать права одной из сторон). Далее нужно будет заключить договор дарения своей доли мужу (в простой письменной форме). Кроме того, нужно совместно обратиться в банк для внесения изменений в договор ипотечного кредита.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
В указанном случае передачу  вашей доли в квартире возможно оформить договором дарения(если вы отказывайтесь безвозмездно) или же договором купли-продажи
На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.
При этом, поскольку квартира сейчас находится в залоге у банка, то любые сделки в отношении такого имущества  возможны только с согласия банка.
Согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
В этом случае первоначально я бы рекомендовала вам обратиться в банк за получением согласия и проработке детальной схемы по предоставлению документов.
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Семейное право
Мы разводимся с женой
Мы разводимся с женой. Вопрос по разделу имущества
, вопрос №4093627, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
Здравствуйте, ситуация такова, мы купили дом у сестры, а они уехали за границу и не выписались 4 несовершеннолетних детей и она с мужем. Добровольно выписываться не хотятДом так же находится в доле, мы хотим его продать,второй дольщик не хочет выкупать нашу. Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
, вопрос №4093037, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.04.2020