Конкуренция уголовно-правовых норм

Служащий таможни Лосев, войдя в сговор с группой контрабандистов, организовал бесконтрольное прохождение партий контрабандного товара во время своего дежурства. Имеются ли в деянии Лосева признаки конкуренции уголовно-правовых норм?

, ирина, г. Рязань
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

   Здравствуйте.
           В случае, когда вышеуказанная контрабанда не входит в перечень ст.  229.1 УК РФ  «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ..», то данный вопрос  относится к области административного права, а именно гл. 16 КоАП РФ(ст.16.1 КоАП РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров..») и влечет наложение административного штрафа как на физических и юридических, так и на  должностных лиц (ст.188 УК РФ «Контрабанда» в настоящее время не действует). Если рассматривать контрабандный товар, входящую в перечень ст. 229.1 УК РФ, то в п.б ч. 2 вышеуказанной статьи как раз и подразумевается использование должностным лицом своего служебного положения.

Кроме того, наличие признаков организации преступного сообщества (ч.1 ст. 210) необходимо будет дополнительно доказывать, чтобы квалифицировать данное преступление хотя бы как покушение (по части 3 статьи 30 УК РФ и части 1 статьи 210 УК РФ). Таким образом,  конкуренция уголовно-правовых норм в данном случае не рассматривается.