Возможно ли встать на учёт в больнице и чтоб об этом не знала мама?

Что будет со стороны закона, если парню 17 и он на опеке, а мне 16, но я не на опеке. Возможно ли встать на учёт в больнице и чтоб об этом не знала мама?

, лия, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лия!

После 15 лет Вы имеете право самостоятельно обращаться за медицинской помощью. Сведения о факте Вашего обращения за медицинской помощью, проведенных обследованиях и диагнозах представляют собой врачебную тайну. Данная информация не может быть разглашена иным лицам (в т.ч. и родителям) без Вашего согласия.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей…