8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание не по месту прописки и пропускная система

С введением пропускной системы возник вопрос: как доказать, что проживаешь не по месту прописки? Жених прописан в другой квартире в Москве, но живем в моей квартире. Она находится в долевой собственности у меня и отца (50/50). В данный момент отец проживает на даче. Таким образом полицейские могут придраться, что жених ездит на работу (а он вынужден ездить) с адреса, который к нему не имеет никакого отношения. Менять место прописки по месту жительства не планирует. Как поступать в таком случае?

Уточнение от клиента

И моя, и его квартиры находятся в Москве

, Вера, г. Москва
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Вы вправе проживать в любом месте Российской Федерации, если не нарушаете требований о регистрации. Место прописки (регистрации по месту жительства) менять не обязательно. Вы или Ваш жених можете зарегистрироваться по месту пребывания (т.н. временная регистрация) там, где живете. Проблем никаких нет, с постоянной регистрации сниматься не нужно.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Не очень понятно, так в чем же необходимость временной регистрации для человека, прописанного в Москве, но по другому адресу? Это регламентируется какими-то законодательными нормами? В Конституции пока еще есть такая фраза (ст. 5):

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Или уже есть ли изменения, какие-то подзаконные акты?

Уважаемая Вера!

Данное право действительно имеет место. Правда, сформулировано оно не в Конституции РФ, а в Законе РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Что касается Вашего вопроса, то я предложил зарегистрироваться по месту пребывания, чтобы легче было объяснять остановившему Вас полицейскому основания движения по конкретному маршруту, поскольку на руках у Вас будет документ, подтверждающий адрес, от которого Вы перемещаетесь в сторону работы, а не только Ваши устные пояснения. Ведь именно эти опасения звучали в Вашем вопросе. 

Что касается правовых оснований отсутствия необходимости регистрации по месту пребывания, они у Вас, безусловно, есть. Но следует помнить, что в наше замечательное время, когда введена куча ограничений, противоречащих друг другу и Конституции, но тем не менее контролируемых органами власти, лучше подстраховаться.

Но решение за Вами.

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш жених в настоящее время передвигается на автомобиле по работе, то он должен оформить пропуск. Пропуск по работе оформляется без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.04.2020