У ребенка умерла мать, осталась в собственности ребенка 11 лет однокомнатная квартира, отец женился у них

У ребенка умерла мать,осталась в собственности ребенка 11 лет однокомнатная квартира,отец женился у них родился ребенок и он прописал его в квартире,принадлежащей на праве личной собственности первого ребенка. Имел ли он на это право?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна. Да, имел, если вступил в наследство наряду с несовершеннолетним ребенком. В отсутствие завещания, наследниками первой очереди по закону являются супруги, дети и родители наследодателя.

Имел право, предварительно согласовав с органами опеки и попечительства, если получен положительный ответ, что права несовершеннолетнего не нарушены.

Статья 60. Имущественные права ребенка (СК РФ)
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Статья 28. Дееспособность малолетних (ГК РФ)
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Считаю, что необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с описанием сложившейся ситуации, чтобы провели проверку по данному вопросу.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, имел право, если данный вопрос отец ребенка согласовывал с органами опеки и попечительства и они дали положительный ответ.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если не согласовал?

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации родителей. Так как у 11 летнего ребенка остался только папа. Скорей всего, папа на законных основаниях, либо зарегистрировался, либо был зарегистрирован в данной квартире. 11 летний ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации отца. Если отец зарегистрировал второго ребенка в данной однушке, то они все в ней зарегистрированы. Для регистрации несовершеннолетнего, по месту регистрации законного представителя, разрешения у собственника не требуется. Обращаю внимание, что регистрация по месту жительства в квартире, которая находиться в частной собственности  не порождает прав на жилое помещение.