Как вернуть деньги за заказанный, но не поставленный в срок товар?

Добрый день! Заказал запчасти в магазине, мне был выставлен счет от ООО. Но для оплаты было предложено перевести деньги на карту сбера, перевод просили сделать без комментариев. Карта оформлена на ген. директора ООО. Все возможные и невозможные сроки поставки(были указаны в счете) истекли еще до введения карантина. Но продавец все валит на закрытие границ и карантин, хотя грузовое сообщение остановлено не было. Хочу вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, как правильно требовать возврат? Знаю, что продавец будет ссылаться на то, что товар заказан и возврат невозможен.

, Сергей, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Представляется, что Вы зря ожидаете поставки товара, и карантинные мероприятия здесь совершенно ни при чём.

мне был выставлен счет от ООО.

Сергей

Вам надлежало произвести оплату именно на основании данного счёта, в следствие чего договор был бы заключён именно между Вами, как покупателем, и ООО, как продавцом.

Поскольку Вы не произвели оплату по счёту, то договор не является заключённым. Следовательно, ООО и не имеет перед Вами обязательств по поставке товара.

Статья 433 Гражданского кодекса РФ

Момент заключения договора

1. Договор признается заключённым в момент получения лицом, направившим оферту (в данном случае это счёт ООО), её акцепта (в данном случае это оплата Вами по счёту).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=340325&fld=134&dst=102052,0&rnd=0.10067200066371873#0008969414940168452

Но для оплаты было предложено перевести деньги на карту сбера, перевод просили сделать без комментариев. Карта оформлена на ген. директора ООО.

Сергей

Оплату Вы произвели на личный банковский лицевой счёт директора ООО, т.е. уплатили средства не ООО, а физическому лицу, причём без указания назначения платежа, как я понимаю.

В данном случае Вы вправе потребовать от данного физического лица возврата средств в качестве неосновательного обогащения, а если последует отказ или средства не будут возвращены — обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование средствами.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но для оплаты было предложено перевести деньги на карту сбера, перевод просили сделать без комментариев.

Сергей

Вот это предложение где-то зафиксировано?

мне был выставлен счет от ООО.

Сергей

Только счёт? Договора не было?