ФССП требуют вернуть ошибочно перечисленные алименты

Добрый день! ФССП перечислила мне на карту алименты. Спустя месяц присылают требование вернуть обратно деньги, так как они ошибочно списали деньги с двойника задолжника. В какой срок я должна вернуть деньги? Деньги уже потрачены и в данный момент всей суммы нет. Я и муж безработные ( стоим в центре занятости). Как быть? Говорят что если не верну деньги, подадут на меня в суд иск о незаконном обогащении( хотя это же они допустили ошибку!!) Спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, в данном случае имеет место неосновательного обогащения.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Как быть если сейчас денег нет вернуть?

Договариваться полюбовно, самый оптимальный вариант, либо ждать суда.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

По закону они вас могут только попросить вернуть ошибочно перечисленные средства, а вы можете или согласиться или отказаться. А возвращать или нет — решать только вам.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ГК РФ ограничивает взыскание неосновательнго обогащения:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
<...>
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому нужно установить природу ошибочной оплаты, произошла ли она вследствие неверных математических расчетов. А сделать это можно лишь в суде.

Я рекомендую не признавать факт ошибки, пусть ФССП доказывает в суде необходимость возврата.

С уважением, Андрей Козырев