Расходы на земельный участок

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли ИП КФХ списать в расходы стоимость земельного участка сх назначения, приобретенного у физического лица? Везде где читаю написано, что на УСН нельзя списать в расходы, т.к. является неамортизируемым имуществом, но ведь земля является средством получения прибыли и непосредственно участвует в получении прибыли?

, елена сизова, п. Омский
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Как я поняла ИП КФХ применят КСН Доход-Расход.

Поэтому списать расходы нельзя.

Если налогоплательщик на доходно-расходной УСН приобрел земельный участок в пользование, он не может учесть траты на него в расходах для целей исчисления налога по УСН. По той причине, что в расходы при УСН можно включить только расходы на приобретение тех объектов ОС, которые являются амортизируемым имуществом. Земля не амортизируется, поэтому и затраты на ее покупку учесть при УСН нельзя.

При этом допускается включать в расходы по УСН оплату стоимости товаров после их реализации. Отсюда можно заключить, что если земля в дальнейшем перепродается, то доход от такой продажи можно уменьшить на сумму расходов на покупку участка.

Об этих тонкостях рассказали чиновники Минфина в письме от 29.03.2019 № 03-11-11/21804.https://nalog-nalog.ru/usn/doh...

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса.
При этом исходя из п. 2 ст. 256 НК РФ земля не подлежит амортизации.
В связи с этим расходы на приобретение земельного участка не могут быть отнесены к расходам на приобретение основных средств.

То есть лица на УСН вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных ими расходов на приобретение земельных участков, только если эти участки приобретены с целью их дальнейшей перепродажи.

В Вашем случае это не так.

Суды поддерживают эту точку зрения, указывая, что поскольку согласно п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ земля не относится к амортизируемому имуществу, а перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, не предусматривает расходы на приобретение земельных участков, то налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе отнести затраты на приобретение земельного участка к расходам, уменьшающим налоговую базу по УСН (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2012 по делу N А57-7461/2011);

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это все от лукавого. У Вас КФК, т.е. применяется не УСН, а ЕСХН.

Там один объект — доходы минус расходы (Статья 346.4. НК РФ).

Читаем дальше.

Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов
2. При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы:
31) расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки, включая расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды, в том числе:

на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;
на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, используемые для сельскохозяйственного производства;

Не учитываются, если

Расходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 — 21, 26 и 30 пункта 2 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.

Таким образом, расходы учитываются, если участок соответствует критериям, указанным выше, но особом порядке.

Вопрос: Крестьянско-фермерское хозяйство в ноябре 2007 г. приобрело земельный участок сельскохозяйственного назначения. Можно ли учесть расходы на его приобретение при расчете ЕСХН? Как такие расходы отразить в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН?

Ответ: Затраты на приобретение имущественных прав на землю относятся к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по ЕСХН, на основании пп. 31 п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Такие расходы признаются равномерно в течение срока, определенного самим налогоплательщиком. Об этом говорится в п. 4.1 ст. 346.5 НК РФ. В том же пункте закреплен минимальный срок учета данных расходов — семь лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — Книга), утвержден Приказом Минфина России от 11.12.2006 N 169н. Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки приводятся в графе 5 разд. 1 Книги. Они отражаются равными долями в каждом полугодии налогового периода в течение срока, установленного предпринимателем, начиная с полугодия, в котором он приобрел права на земельный участок, но не менее семи лет (п. 3.5 Порядка заполнения Книги). Если индивидуальный предприниматель приобрел земельный участок в ноябре 2007 г. и определил срок включения данных расходов, равный семи годам, сумма понесенных расходов делится на 14 полугодий. Рассчитанная величина фиксируется в графе 5 разд. 1 Книги в течение семи лет в последний день отчетного (налогового) периода начиная с налогового периода за 2007 г.

В.В.Горбунова
Советник государственной
гражданской службы РФ 3-го класса

елена сизова
Клиент, п. Омский

Мы применяем УСН. В вопросе четко написано.

Пусть не смущает формулировка «приобретение имущественных прав». Это касается и права собственности, долей и т.п. А уж физическое лицо продавец или нет, роли не играет.