Как мне разобратся в этой ситуации

межевания нет.не у соседа не у меня.сосед поставил навес на меже отступив от моего дома всего 1 метр. правомерно это или нет.

, игорь, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

Чтобы узнать о правомерности размещения навеса (а точнее соблюдение минимальных расстояний от границ земельного участка) Вам нужно изучить местные правила землепользования и застройки, так как именно в них в соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса РФ устанавливаются эти параметры. Если есть нарушения, то можете в досудебном порядке попытаться соседей убрать навес. Если нет, то в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

з.ы. при отсутствии межевания за границы участка принимаются фактические границы существующие 15 и более лет.

Игорь, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Игорь, добрый день! В данной ситуации все зависит от того, где должна на самом деле проходить граница Вашего участка с земельным участком соседа.

В соответствии с ч. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

На основании ч. 10 ст. 22 Федерального закона «О государственой регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Таким образом, можно вызвать на земельный участок геодезиста и кадастрового инженера с целью получения от них информации, где должна на самом деле проходить Ваша граница, исходя из их ответа можно будет сделать вывод, законно ли сосед поставил навес на меже.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, для того что бы разобраться в Вашей ситуации Вам не обходимо понять где проходят границы Ваших участков. Вызовите геодезиста. После все будет понятно

у нас в Волгограде одна точка стоит 1000 руб.