В БКИ есть запись о задолжености коллекторам

здравствуйте, подскажите могут ли коллекторы подавать информацию в БКИ, банк пишнт что кредит закрыт, а коллекторы в бюро пишут задолженость

, Юрий, г. Пермь
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юрий!  Надо исходить из следующих обстоятельств: задолженность по кредитному договору Вами была погашена или нет?  Если Вами кредит в банке  был не погашен то банк мог уступить право требования коллекторской компании, а коллектора могли взыскать задолженность через суд. Если кредит в банке  был  Вами погашен, а коллекторская компания выставила информацию в БКИ по кредитному договору, который Вы уже погасили в банке, то необходимо срочно  обратиться в  банк с требованием представить сведения каким образом из стен банка вышла информация по Вашему кредиту. Данный фактор наносит серьезные убытки  клиенту. и регулируется  Гражданский кодекс РФ в п. 1 ст. 857 а также Законом  «О банках и банковской деятельности» ст. 26…