8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живу в СПб 20 лет есть дети брак с гражданином РФ не могу сделать гражданство РФ загранпаспорт Украины укради что делать

Живу в СПб 20 лет есть дети брак с гражданином РФ не могу сделать гражданство РФ загранпаспорт Украины укради что делать

, вадим, г. Санкт-Петербург
Владислав Макеев
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вам нужно обратиться в посольство.

0
0
0
0
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вадим, добрый день!

Для начала просмотрите подходите ли вы к условиям получения гражданства в упрощенном порядке? Далее я расписала два варианта развития событий: если вас не примут в обычном порядке в МВД с вашими документами и пояснениями, стоит попробовать в Миграционной как лицо без  гражданства.

Гражданство Российской федерации в упрощенном порядке могут получить: 
иностранные граждане, у которых как минимум  1 родитель – гражданин РФ;
иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР
иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;
иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;
иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;
недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;
иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;
иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;
высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;
владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;
носители русского языка;
участники программы переселения соотечественников;
лица, получившие статус «беженца»;
прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;
также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

1. Для того чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно соблюсти требования приема в российское гражданство и собрать минимально необходимый для этого пакет документов:
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий место проживания;
документ, подтверждающий законный источник дохода и средств к существованию;
отказ от подданства другого государства;
сертификат о сдаче экзамена по русскому языку на гражданство.
А также документы, которые варьируются в зависимости от категории «льготного» получения российского гражданства, то есть документ, подтверждающий основание иностранного гражданина для получения паспорта РФ в упрощенном порядке. Это могут быть:
документы родственников – граждан РФ;
свидетельство о браке с гражданином РФ;
документ, подтверждающий прошлое гражданство СССР;
И так далее в зависимости от основания получения гражданства России в упрощенном порядке.

С этими документами нужно прийти в территориальное отделение ГУВМ МВД, где сотрудник рассмотрит вашу конкретную ситуацию, выдаст бланки заявления на получение гражданства Российской федерации, а также квитанцию для оплаты госпошлины на гражданство. 

В зависимости от вашей ситуации и льгот при получении гражданства РФ, представитель госорганов объяснит вам дальнейший алгоритм действий и порядок получения гражданства РФ, а также утвердит список документов. 

После того, как пакет документов для гражданства РФ с заполненными заявлениями на гражданство России и оплаченной квитанцией на госпошлину будет собран, вы снова приходите в госорганы и передаете свою заявку с пакетом документов на гражданство РФ на рассмотрение.

2. Лицо без гражданства (далее — апатрид) — это физическое лицо, не имеющее гражданства РФ и не имеющее возможности предоставить доказательства наличия гражданства или подданства иностранного государства. ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вся проблема здесь заключается в получении статуса лица без гражданства, это очень непростой процесс. Но если вы формально действительно являетесь апатридом, то необходимо обратиться с письменным заявлением в орган Федеральной миграционной службы (далее — ФМС) по месту фактического пребывания о приеме в гражданство РФ. Там же можно получить документ удостоверяющий личность, если такового нет, после процедуры опознания, установления личности.



В ФМС нужно будет подать:
— заявление;
— документ удостоверяющий личность, который там же и выдают;
— свидетельство о рождении;
— вид на жительство апатрида, либо РВП (разрешение на временное пребывание),
либо любой документ, который подтвердит въезд в Россию до 01.11.2002 и
нахождение на ее территории до момента податия настоящего заявления.

Первый, второй и третий пункты обычно не вызывают вопросов, а вот четвертый доставляет довольно-таки много трудностей. Я на своей практике знаю, что мало кто из апатридов может предоставить какое-либо из доказательств о въезде его на территорию России и нахождении здесь всего количества времени. Обычно такие дела, все-таки решаются через суд. Это тоже непросто будет осуществить, но сделать придется. Тут помогут любые справки, дипломы, сертификаты, водительские права, обращения в органы полиции, в поликлиники и т. д., то есть все то, что поможет установить факт пребывания на территории РФ. В суде постараются принять любую официальную информацию и вынести решение об установлении у вас факта пребывания в РФ.
Вот с таким решением и нужно будет обратиться в орган ФМС.

Далее, в ФМС вам выдадут справку о принятии заявления о приеме в гражданство РФ и опись других, принятых от вас, документов.
В срок 6 месяцев они обязаны рассмотреть ваше заявление, срок этот могут кстати и продлить, но не более, чем на три месяца.

После того как вы получите гражданство, начнется процедура получения паспорта РФ — это обычно не доставляет много проблем, но нужно будет подыскать жилье, где можно зарегистрироваться, а это, к сожалению, не так-то просто, кто вас захочет бесплатно у себя «прописать»?!.. И если этот тяжкий вопрос будет решен, то все в порядке, вы станете полноправным гражданином России со всеми, вытекающими из этого положения правами о обязанностями.

Есть и другой способ оформить свои права, но без дальнейшего получения паспорта — это подать заявление на вид на жительство РФ сроком на 5 лет (с возможностью продлевать его сколь угодно раз), в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».
Такой документ выдается апатриду и, заодно, является удостоверением его личности. Срок получения ВНЖ составляет 6 месяцев. Вид на жительство дает право спокойно жить в России постоянно, выезжать за ее пределы на срок не более 6 месяцев и, конечно, заезжать обратно. Но нужно будет каждый год уведомлять орган ФМС о своем пребывании на территории РФ и еще, нужно будет доказывать, что вы имеете возможность содержать себя и членов свой семьи в состоянии не ниже прожиточного уровня, если вы, конечно, в трудоспособном состоянии.
При получении ВНЖ, вам также будет необходимо зарегистрироваться по месту жительства и встать на учет по месту пребывания..


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020