Здравствуйте, ситуация следующая, увольняюсь из вс рф по окончанию контракта в июле месяце, имеется не

Здравствуйте, ситуация следующая, увольняюсь из вс рф по окончанию контракта в июле месяце, имеется не отгуляный отпуск за этот год, приказ на увольнение еще не пришел, как я понимаю я должен отгулять этот отпуск до увольнения, чтоб последний день отпуска совпадал с последним днем службы, могут ли меня не пустить в этот отпуск или отправить туда за несколько дней до конца службы?

, artyr, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли меня не пустить в этот отпуск или отправить туда за несколько дней до конца службы?

artyr

Вам обязаны предоставить отпуск, непосредственно перед увольнением, именно с тем расчетом, как Вы указали, чтобы последний день отпуска пришелся на последний день службы.

Как отмечено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

И соответственно

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Соответственно здесь оговорены все условия предоставления отпуска.

Замена отпуска денежной компенсацией не предусмотрена, поэтому предоставить Вам его обязаны, причем до того момента пока Вами не будет отгулян отпуск Вас не смогут исключить из личного состава части.