Банк не дает кредитных каникул

В начале марта в банке Сетелем взял автокредит. Сумма взятой суммы в кредит 900 000 рублей на 3 года. Потом грянул кризис из-за коронавируса. Мой работодатель временно приостановил деятельность из-за экономической ситуации, уволив большинство по сокращению штата. Остался без заработка. В данный момент пытаюсь найти работу по специальности, параллельно встав на учет в центр занятости. Об этом заранее сообщил в банк, отправив соответствующее заявление, приложив копию трудовой книжки, подтверждение из центра занятости. В заявлении подробно описал свое затруднительное положение и попросил отсрочить на 3 месяца выплату по кредитному договору. Отправил заявление через сайт банка 30 марта и почтой России 02 апреля письмом с уведомлением. Попросил в 10-дневный срок ответить на электронную почту и на домашний адрес. 05 апреля банк получил письмо и отправил смс что принял заявление. 10 апреля на телефон пришло смс-сообщение от банка: «уведомляем о том, что в связи с изданием Постановления Правительства РФ №435 от 03.04.2920 г. Банк не может предоставить льготный период и изменить условия кредитного договора, т.к. сума Вашего кредита превышает установленный Постановлением максимальный размер. „Сетелем Банк“ ООО». На электронную почту и на мой домашний адрес так ничего и не пришло, хотя в заявлении просил об этом. 13 апреля написал письмо в Центробанк и описал данную ситуацию, приложив так же все то что отправлял в банк Сетелем. Попросил разобраться в данной ситуации, указав при этом что ответа от банка не получил. Я просто не знаю считать ли смс ответом или нет. Первый платеж по кредиту установлен 17 апреля, но от банка, кроме смс, больше ничего так и не пришло. Прошу знающих юристов помочь в данной ситуации. Я реально не знаю что дальше делать и что ждать после 17 апреля, когда я не оплачу первый платеж по кредиту.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Действительно, Правительство установило лимиты, по которым можно обратиться с требованием о приостановлении выплаты кредитов, и для автокредита это 600000 рублей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2020 г. N 435

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
МАКСИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА КРЕДИТА (ЗАЙМА) ДЛЯ КРЕДИТОВ
(ЗАЙМОВ), ПО КОТОРОМУ ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К КРЕДИТОРУ
С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА
(ДОГОВОРА ЗАЙМА), ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ
ИСПОЛНЕНИЯ ЗАЕМЩИКОМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:
для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;

Ответ банка соответствует закону.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Указанное Постановление Правительства принято во исполнение статьи 6 Федерального закона о так называемых кредитных каникулах.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»
Статья 6

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;
2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;
3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, я понял что этим постановлением они минимизировали возможную поддержку. Я ищу другие возможные варианты, чтобы все же договориться с банком и не доводить дело до суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно 3 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», согласно которому введено понятие кредитных каникул

При этом на данный момент условия, которым должен соответствовать заемщик определены как следующая совокупность:

  • размер кредита не превышает максимальной суммы, установленной Правительством РФ (для автокредита – 600 тыс. руб);
  • доход заемщика снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.
  • на момент обращения заемщика за кредитными каникулами в отношении кредитного договора (договора займа) не применяются ипотечные каникулы.

Поскольку у Вас кредит взят в размере 900 т.р., то на настоящий момент отказ банка правомерен. Однако сейчас обсуждается возможность повышения максимальных сумм (вдвое), поэтому есть смысл отслеживать публикации, возможно все-таки сумму повысят. Во всяком случае по ипотеке уже повысили, причем для Москвы существенно — с 1,5 млн до 4,5.

Пока же варианта два как обычно — исполнять договор либо не исполнять. При неисполнении есть вероятность негативных последствий, если максимальная сумма не будет повышена.

При этом Центробанк РФ предложил гражданам, у которых кредиты превышают установленные пределы все равно обратиться в банк:

В случае если размер кредита или займа превышает максимальный, по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, но гражданин не может продолжать платить по кредиту, ему следует обратиться к кредитору индивидуально с просьбой о реструктуризации: отсрочке платежей, уменьшении суммы платежей и тому подобное.

https://realty.ria.ru/20200408/1569729924.html

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Было бы приемлемый вариант если бы сумму для отсрочки повысили. Я читал что в том же 106-фз написано, что если банк в 10-дневный срок не ответил, то можно считать каникулы вступившие в законную силу с момента уведомления банка. Могу ошибаться в трактовках. И не могу понять считать ли смс официальным ответом от отказе или ждать.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Даже если вы не подходите под условия, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 435 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»

ваше обращение все равно должны рассмотреть и предложить вариант, так как ЦБ рекомендовал следующее:

При этом, в случае невозможности удовлетворения требования
заемщика в связи с его несоответствием требованиям Закона, рекомендуем кредитору проводить реструктуризацию кредитной задолженности в рамках собственных программ, руководствуясь подходом, изложенным в письме Банка России от 20.03.2020 № ИН-06-59/22.

Тут нужно просто правильно указать, что именно просите. Вам ответили вероятно так в связи с направлением именно вопроса по применению каникул, поэтому направьте ещё раз письменно в банк заявление и укажите про реструктуризацию

В дополнение из разъяснений ЦБ

Гражданин, у которого возникли сложности с платежами по кредитам или займам из-за сокращения доходов, прежде всего должен сообщить об этом своим кредиторам и запросить вариант реструктуризации задолженности. В свою очередь кредитор может попросить заемщика представить подтверждающие документы.

При этом совсем банк не может отсрочить платежи, но может пойти  именно на реструктуризацию. Если возникнет просрочка платежа, то при обращении в суд можно будет отстаивать штрафы, так как у вас будут доказательства обращения в кредитную организацию, а коедная организация не принимала сама решения в отношении вас. Если по условиям кредитного договора указано или в правилах о данном способе извещения, то да смс тоже могут принять во внимание. Обращайтесь ещё раз в банк

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понял еще один вариант как отправить через сайт банка и письмом через почту просьбу о реструктуризации, сославшись на данное рекомендательное письмо? А выполнит его банк это так же все по настроению самого банка?