Брат женат и живёт вместе со своей семьёй, на за что естественно в квартире не платит, как и за ремонт в квартире

Здравствуйте! Я и мой родной брат прописаны в квартире, собственником которой является наша мать, она так же прописана в этой квартире. Брат женат и живёт вместе со своей семьёй, на за что естественно в квартире не платит, как и за ремонт в квартире. Мама уже пожилая и по медицинским показаниям за ней нужен уход, поэтому я переехала к ней, брат по уходу за матерью ни в чем не помогает. Все,что ему и особенно его жене нужно-это доля в квартире, поэтому он вкладываться,как его жена сказала "не в свое" не будет. Вопрос: могу ли я, как не собственник квартиры, выписать брата из этой квартиры (снять с регистрации)?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

особенно его жене нужно-это доля в квартире, поэтому он вкладываться, как его жена сказала «не в свое» не будет. Вопрос: могу ли я, как не собственник квартиры, выписать брата из этой квартиры (снять с регистрации)?

Юлия

А на каком основании хотите снять брата с регистрационного учета? У брата есть иное жилье для проживания или у его супруги? В данной ситуации есть возможность взыскать коммунальные платежи, в том числе за свет за последние 3 года, согласно сроку исковой давности, установленному ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Не а том основании, что он ни за что не платит, ни помогает. Пусть прописывается туда, где он живет

Так он фактически не проживает в квартире? Просто не понял из Вашего вопроса.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Конечно как не у собственника у Вас нет таких полномочий снимать его с регистрации.

Но здесь есть важный момент

ЖК РФ ст.31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть он обязан оплачивать коммунальные услуги. И вот что здесь можно сделать: Ваша мама выпишет Вам доверенность, и можно обращаться в суд с просьбой обязать его оплатить коммунальные услуги.

Плюс Вы по доверенности от мамы можете снять его с регистрации.

Юлия, он совсем не оплачивает коммунальные услуги?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Доверенность должна быть заверена у нее нотариуса?