8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Брат женат и живёт вместе со своей семьёй, на за что естественно в квартире не платит, как и за ремонт в квартире

Здравствуйте! Я и мой родной брат прописаны в квартире, собственником которой является наша мать, она так же прописана в этой квартире. Брат женат и живёт вместе со своей семьёй, на за что естественно в квартире не платит, как и за ремонт в квартире. Мама уже пожилая и по медицинским показаниям за ней нужен уход, поэтому я переехала к ней, брат по уходу за матерью ни в чем не помогает. Все,что ему и особенно его жене нужно-это доля в квартире, поэтому он вкладываться,как его жена сказала "не в свое" не будет. Вопрос: могу ли я, как не собственник квартиры, выписать брата из этой квартиры (снять с регистрации)?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

особенно его жене нужно-это доля в квартире, поэтому он вкладываться, как его жена сказала «не в свое» не будет. Вопрос: могу ли я, как не собственник квартиры, выписать брата из этой квартиры (снять с регистрации)?

Юлия

А на каком основании хотите снять брата с регистрационного учета? У брата есть иное жилье для проживания или у его супруги? В данной ситуации есть возможность взыскать коммунальные платежи, в том числе за свет за последние 3 года, согласно сроку исковой давности, установленному ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Не а том основании, что он ни за что не платит, ни помогает. Пусть прописывается туда, где он живет

Так он фактически не проживает в квартире? Просто не понял из Вашего вопроса.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Конечно как не у собственника у Вас нет таких полномочий снимать его с регистрации.

Но здесь есть важный момент

ЖК РФ ст.31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть он обязан оплачивать коммунальные услуги. И вот что здесь можно сделать: Ваша мама выпишет Вам доверенность, и можно обращаться в суд с просьбой обязать его оплатить коммунальные услуги. 

Плюс Вы по доверенности от мамы можете снять его с регистрации.

0
0
0
0

Юлия, он совсем не оплачивает коммунальные услуги?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Доверенность должна быть заверена у нее нотариуса?
Похожие вопросы
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Подскажите как мне поступить, я прописана в квартире своей матери, кроме меня и ее прописан мой несовершенно
Здравствуйте! Подскажите как мне поступить , я прописана в квартире своей матери , кроме меня и ее прописан мой несовершенно летний брат , и проживает без прописки ее муж , мы с братом являемся дольщиками в этой квартире , не кто из проживающих в этой квартире не работают официально , кроме меня , за коммунальные платежи имеется долг в размере 220 000, которые я выплатила уже почти весь , осталось около 80000, но они по прежднему не платят за коммунальные платежи , и мне естественно деньги тоже не возрашают, скажи пожалуйста что мне делать? У меня списывают с зарплаты 50%, при том у меня есть несовершенно летний ребенок , которого я воспитываю одна , как я могу официально потребовать возмещения их части долга , и могу ли я как то разделить счет коммунального платежа, что вообще можно сделать в этой ситуации, сил уже нет .
, вопрос №4053962, Валерия, г. Иркутск
Гражданское право
В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об
"06 марта" подписал договор на обучение между мной, и школой рисования «GRAFIKA» в лице ИП Трубникова Марии Александровны. менеджер оформил Целевой кредит в сбербанке в размере 114 832.20 руб. первый платеж за рассрочку ещё не поступил. В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об расторжении договора со школой меня предупредили что при возврате не учитывается скидка и при всем этом я отходил лишь 3 занятия но в акте было написано что 4 и с меня взымают как за обучение 3444,9 руб 945 руб это стоимость занятия без учёта скидки С меня ещё взымаются какие то РОЯЛТИ как расходы исполнителя 13% в размере 14928,2 руб X - сумма возрата 92 678,9 руб Y - сумма, поступившая на PC Исполнителя 114 832,2 руб Y1 - Стоимость одного занятия без учёта скидки согласно приложению №1 договора №БРТ-Ш-53 945 P - расходы исполнителя на оказание услуг 18 373,1 руб Стоимость абонемента с учетом скидки, оплачено Заказчиком 143 900 руб (Но я оплатил 114 832,20 руб ) Услуги оказаны Исполнителем надлежащим образом. Заказчик не имеет претензий к качеству оказанных услуг И вот беда в том что я не внимательно посмотрел на акт и уже подписал можно ли что то ещё с этим всем сделать?
, вопрос №4053219, Илья, г. Пермь
Дата обновления страницы 15.04.2020