8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сможет ли он отказаться от дочери, если намеренно зная о том, что она не родная он установил отцовство?

Подала на мужа на алименты на троих детей. Одна дочь ему не родная, он зная об этом установил над ней отцовство. Узнав о назначении алиментов, муж решил отказаться от ребёнка. Сможет ли он отказаться от дочери, если намеренно зная о том, что она не родная он установил отцовство?

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ксения.

Иск он сможет подать, но в удовлетворении иска ему откажут при установлении того факта, что он знал, что ребенок не его.

В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, Ваши объяснения.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52
СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии
с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также
самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47
ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния
производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения
суда.

Не допускается оспорить отцовство, если он знал в момент подачи заявления об установлении отцовства, что не является биологическим отцом ребенка.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

этом установил над ней отцовство. Узнав о назначении алиментов, муж решил отказаться от ребёнка. Сможет ли он отказаться от дочери, если намеренно зная о том, что она не родная он установил отцовство?

Ксения

Отцовство было установлено каким образом? В данной ситуации при оспаривании отцовства, муж должен сказать, что знал о том, что дочь не родная, если он скажет, что не знал, то уже Вам придется собирать доказательства обратного. В связи с чем, после того, как поясните подробнее обстоятельства установления отцовства, можно дать более конкретный ответ. Вот решения по Вашему вопросу, даже если супруги состояли в браке и доказано, что отец знал о том, что ребенок не родной, суды отказывают в оспаривании отцовства.

https://sudact.ru/regular/doc/qJCnWvDcHWNT/

СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В графе отец у моей дочери стоял прочерк, с мужем начали жить, когда дочери было 2 года и спустя время он захотел установить отцовство, я была не против. Всё по обоюдному согласию

Тогда с большей вероятностью суд откажет в оспаривании отцовства, если Вы ранее не были знакомы и совместная жизнь началась с момента, когда ребенок уже был и тем более уже было 2 года, то Вы сможете это подтвердить как документально так и показаниями свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 15.04.2020