Подскажите, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Год назад примерно у меня был суд о месте проживания ребёнка, на тот момент у меня не было ни жилья, ни работы, поэтому пришлось согласиться на Мировое соглашение. Полгода назад я родила второго ребёнка, я очень хочу забрать первого ребёнка, но его мне не отдают. Оформила мат.капитал, сейчас и незнаю как быть даже. Я на данный момент в декрете, хотели подать на алименты на меня. Подскажите, как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребёнка, я очень хочу забрать первого ребёнка, но его мне не отдают. Оформила мат.капитал, сейчас и незнаю как быть даже. Я на данный момент в декрете, хотели подать на алименты на меня. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Анна

В данной ситуации решать вопрос опять же в судебном порядке, заявлять требование об определении места проживания ребенка с Вами. Без решения суда, сторона, с кем ребенок проживает, имеет право не отдавать Вам его для постоянного места жительства с Вами, но общаться Вы имеете право, поэтому как второй вариант — определить порядок общения в судебном порядке. Согласно ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.