Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я являюсь гражданкой РБ, а мой муж гражданин РФ проживающий на территории России

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я являюсь гражданкой РБ, а мой муж гражданин РФ проживающий на территории России. Брак у нас заключён, я планирую переехать в Россию и жить с мужем, если ребёнок родится на территории РФ и будет зарегистрирован на территории РФ, то ему положены выплаты после рождения?

, Галина, Гомель
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Галина!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Пункт 3

… в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Если у вас нет временного проживания или вида на жительство, то пособия придется оформлять на супруга — гражданина РФ.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!