Арсентий, здравствуйте.
На основании Указа Президента РФ от 2.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и в соответствии с Постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 г. № 108-гп О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" на территории Московской области до 1.05.2020 г. запрещена работа… всех объектов розничной торговли, кроме тех, кто реализует товары первой необходимости, продовольственные товары и зоотовары (за исключением услуг по доставке и дистанционной торговле). Поэтому, к сожалению, ваш цветочный магазин подпадает под такой запрет и работать не может.
У вас патентная система, а не УСН (упрощенка)?
Но, если обратиться к ст. 346.43 НК РФ, то на мой взгляд, в ней нет запрета на использование патентной системы налогообложения при предпринимательской деятельности такой как:
36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Поэтому я вам советую все-таки познакомиться с Правилами продажи товаров дистанционным способом (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612).http://www.consultant.ru/docum.
Продажа товаров дистанционным способом — это все-таки не торговля через интернет. По интернету либо по телефону, вы только заказы будете принимать, а затем сами развозить… Почитайте в Правилах, что это такое дистанционный способ торговли и ст. 26.1 Закона РФ от 7.02.1992 № 2300/1-1 «О защите прав потребителей».
Может вы попробуете оперативно организовать такую торговлю. Посоветуйтесь еще по этому вопросу в управлении Роспотребнадзора по Московской области.
Желаю вам успехом и с наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.