Нужно ли мне будет платить 13% от продажи дома стоимостью 990 тыс руб

Здравствуйте! Нужно ли мне будет платить 13% от продажи дома стоимостью 990 тыс руб.? Дом в эксплуатации был 2 года 4 месяца.

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

стоимостью 990 тыс руб.

Екатерина

Если эта цена не ниже 70% кадастровой стоимости, то вы вправе налог не платить за счет применения имущественного налогового вычета (другими словами — потому что цена меньше 1 млн. рублей). Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;