Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией

На станции Свердловск-сортировочная произошло столкновение состава с взрывоопасным грузом с другим товарняком. В результате были погибшие, пострадавшие и причинен значительный материальный ущерб. Уральская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении дежурной по станции Хохряковой, обвинив ее в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транс­порта, повлекшем тяжкие последствия. По мнению прокуратуры суть нарушения состояла в том, что Хохрякова позволила маневрировать поездам в ситуации, в которой это делать категорически запрещено. Хохрякова виновной себя не признала. Она пояснила, что действи­тельно в чем-то нарушила должностные инструкции, но ее действия были направлены на то, чтобы увести состав с опасным грузом со станции. Нахождение его на станции, сказала она, уже преступление, за которое она не может нести ответственности. Решите, должна ли Хохрякова нести уголовную ответственность за содеянное?

, Юлдуз, г. Тула
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлдуз!

На мой взгляд Хохрякова должна понести уголовную ответственность поскольку согласно

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Хохрякова осознавала фактический характер наступления общественно-опасных последствий и по этому она не имела права сворачивать с пути и врезаться в другой транспорт с людьми.