В чем отличие документов вещественных доказательств от иных документов?

По делу о разбойном нападении был задержан Бойко, который был помещен в изолятор временного содержания. Оттуда он попытался передать записку своей матери, в которой просил ее зайти к потерпевшей и уговорить ее отказаться от своих показаний.

К какому источнику доказательств относится данная записка? Каков процессуальный порядок ее оформления? В чем отличие документов вещественных доказательств от иных документов?

, Полина Желдокас, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Основные характеристики вещественных доказательств указаны в статье 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а в ней сказано так:

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Полагаю, что указанная записка вряд ли может быть отнесена к вещественным доказательствам, только если в ней не содержится подробное описание возможного преступления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!