В наследство невступила можно ли это сделать сейчас?

Умер муж в сентябре будет три года. В наследство невступила можно ли это сделать сейчас? Мне сказали что раз прописаны по одному адресу и на момент смерти проживали вместе значит автоматически я вступила в наследство. Правда это?

, оксана, г. Красноуральск
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Оксана, добрый день! Есть два способоа принятия наслества в течение полугода после смерти наследодателя: юридический (подача заявление нотариусу) и фактический.

В сответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если на момент смерти супруга Вы были прописаны вместе и проживали, то обычно этого достаточно для признания Вас принявшой фактически наследство за супругом.